"Академик Черский" готовится к строительству. Когда начнутся работы

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

"Академик Черский" должен начать строительные работы на недостроенном участке газопровода "Северный поток–2" в самое ближайшее время.

Трубоукладчик "Академик Черский" вскоре приступит к работам по достройке газопровода "Северный поток–2". Всего ему предстоит уложить 84,5 км труб по дну Балтийского моря: 68 км в территориальных водах Дании и еще 16,5 км в территориальных водах Германии. Строительные работы, согласно новому графику, планируют начать в марте, сообщает EADaily.

По словам главы пресс-службы Датского энергетического агентства (DEA) Туре Фалбе-Хансена, ранее они получили обновленный график работ для так называемой ветки A, на которую и должен выйти трубоукладчик "Академик Черский".

Документ предоставил оператор проекта Nord Stream 2 AG. "В нем говорится, что работы на газопроводе начнутся в этом месяце", – заявили в пресс-службе. Отметим, что, согласно информации, предоставленной морякам ведомством, строительные работы продлятся до сентября месяца. Укладкой труб на этом участке будет заниматься "Академик Черский". О сроках окончания работ Туре Фалбе-Хансен не упомянул.

Что касается участка B, который по протяженности короче, чем участок A – сейчас на нем работает трубоукладочная баржа "Фортуна". На данном этапе судно уложило чуть более 13 км в датской акватории, осталось еще 36 км. Далее "Фортуне" останется уложить еще 13,9 км труб в немецкой акватории.

Согласно графику, представленному оператором проекта, "Фортуна" должна пройти оставшееся расстояние до конца июня. Ожидается, что датский участок будет закончен к концу мая. "Фортуна" ранее вышла на скорость укладки более километра в сутки. Ожидается, что "Академик Черский" будет работать со скоростью укладки два километра в сутки.

Для того, чтобы выйти на такую скорость работы, трубоукладчик проходил дооснащение. Сейчас судно опять встало на якорь неподалеку от Калининграда для проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний. Об этом свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов MarineTraffic.

При условии сохранения запланированного темпа "Фортуна" и "Академик Черский" должны завершить строительные работы каждый на своем участке одновременно – в конце мая – июня. А это значит, что газопровод могут запустить уже осенью – если не возникнут непреодолимые препятствия, которые создают заокеанские власти.

Ранее представитель внешнеполитического ведомства США Нед Прайс заявил, что Госдеп США не комментирует озабоченность конгрессменов по реализации "Северного потока–2". Однако администрация новоизбранного президента не отказывается от своего намерения остановить проект.

"Мы в общем не комментируем общение с Капитолийским холмом. Мы можем сказать, что администрация сосредоточена на тех же усилиях – предотвратить завершение трубопровода "Северный поток–2", – заявил Прайс на брифинге в ответ на просьбу прокомментировать письмо группы конгрессменов госсекретарю Энтони Блинкену.

Ранее несколько республиканцев обратились в Госдеп. Они направили письмо, в котором говорится, что заявления администрации Белого дома против газопровода ничем не подкреплены и расходятся с реальными действиями властей.

США противодействуют реализации проекта, твердя о зависимости Европы от российского газа и защите интересов Украины, которая якобы будет отделена от европейской газовой инфраструктуры.

На самом деле, американцы защищают свои интересы на европейском континенте. Страны Европы должны были стать рынком сбыта сжиженного природного газа, производимого на американских заводах. В честной конкуренции американский газ проиграет российскому из-за дороговизны.

Ссылки по теме