"Достройка "Северного потока–2": "Академик Черский" вышел в море

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Судно-трубоукладчик "Академик Черский" после месяца простоя вышло из порта Висмар и идет в северо-западном направлении.

Судно-трубоукладчик "Академик Черский" покинуло место последней стоянки – порт Висмар – и следует на место выполнения морских работ. Об этом свидетельствуют данные навигационных порталов Vesselfinder и Marine Traffic. В Висмаре судно простояло месяц.

Автоматическая идентификационная система (АИС) передает, что судно должно приступить к работам 5 марта. Однако пока непонятно, начнет ли "Академик Черский" работы по укладке оставшейся части газопровода или сначала опять пришвартуется в Калининграде, сообщает EADaily.

Судно покинуло немецкий порт Висмар 4 марта в 10:02 LT (UTC+1) и в настоящее время движется со скоростью 3,8 узла в северо-западном направлении. Ветер в этом районе в это время дует с северо-западного направления силой 3 балла по шкале Бофорта. Об этом свидетельствуют данные портала MarineTraffic.

Недостроенный участок газопровода "Северный поток–2" находится в 200 милях от порта Висмар. "Академик Черский" пока не приступил к укладке газопровода. Не исключено, что на этот раз судно опять пройдет мимо района достройки.

Одно из судов снабжения "Мурман", которое ходит в сопровождении трубоукладчиков, сейчас направляется к Куршской косе под Калининградом. В этом месте ранее "Академик Черский" проходил испытания после дооснащения и модернизации. Возможно, трубоукладчик снова вернется в Калининград.

Пока трубы укладывает баржа "Фортуна". Накануне, 3 марта, стало известно, что судно достроило первые 10 километров в датской акватории. Осталось доложить еще 39 километров. Благоприятные погодные условия способствуют быстрому темпу работы. Если "Фортуна" будет двигаться в том же темпе, что и сейчас, эта часть газопровода будет уложена за полтора месяца. Еще месяц может потребоваться на укладку немецкого участка, чтобы полностью завершить одну нитку газопровода к июню.

Пока в южной части Балтийского моря хорошая погода. Благодаря ей "Фортуна" вышла на укладку почти тысячи метров газопровода в сутки. Последний раз за сутки было уложено и сварено 800 метров "Северного потока–2".

Работы прерывают необходимость перестановки якорей и загрузка труб на борт баржи. Сегодня ночью очередную партию доставило на борт "Фортуны" судно снабжения "Иван Сидоренко".

Недалеко от баржи находится судно "Владислав Стрижов", прибывшее недавно из порта Мукран, который является логистической базой проекта. Судно снабжения "Юрий Топчев" тем временем ушло в порт за новой партией труб.

Оператор проекта "Северный поток–2" Nord Stream 2 AG и "Газпром" не дают комментарий относительно ведения работ. Зато германский концерн Uniper прокомментировал ход строительства в разговоре с инвесторами.

"Это бизнес-проект, завершенный на 98%. И мы с нетерпением ждем, когда он будет завершен полностью", – заявил топ-менеджер главного финансового партнера проекта.

"Внимательно следим за тем, как идет строительство трубопровода. Мы считаем, что ситуация довольно хорошая – Россия обещает завершить строительство, мы не видим никаких технических рисков", – добавил он.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. РФ неоднократно заявляла, что этот проект коммерческий, выгоден Европе. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме