"Фортуна" под польским наблюдением. Как работает трубоукладчик "Севпотока–2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Укладку газопровода "Северный поток–2" в датских водах возобновили, что не дает покоя противникам проекта.

Трубоукладочная баржа "Фортуна" возобновила строительные работы по укладке газопровода "Северный поток–2" в датской экономической зоне. Об этом сообщает оператор проекта Nord Stream 2 AG. Работы ведутся в соответствии с утвержденным ранее графиком.

"Судно "Фортуна" в коридоре строительства в водах Дании начало работы по возобновлению строительства газопровода "Северный поток–2". Работы идут в соответствии с полученными согласованиями", – говорится в сообщении оператора.

На место строительство "Фортуна" прибыла еще вечером 22 января. Судно отбуксировали к самой короткой части газопровода, оставшейся недостроенной, – участок в 47 км.

По данным навигационного портала Vesselfinder, на место строительства, к югу от острова Борнхольм, судно привело судно снабжения "Катунь". Датское морское агентство ранее сообщало, что судно снабжения "Балтийский исследователь" и судно "Мурман" будут помогать "Фортуне" вести работы по достройке газопровода.

Другую нитку газопровода длительностью 70 км предположительно будет укладывать судно "Академик Черский". Пока трубоукладчик встал на якорь в германском порту Висмар. Предположительно туда же направляется "Артемис офшор", обслуживающий "Академика Черского". По данным навигационного портала Marinetraffic, cудно вышло из порта Муркан утром 24 января 2021 года, и в настоящее время движется со скоростью 7 узлов в восточном направлении.

Польша настороже

Передвижения судов-трубоукладчиков очень заинтересовали польских военных. Ранее портал EADaily сообщил, что патрульно-разведывательный самолет ВВС Польши проводил разведывательные полеты в районе расположения "Фортуны" и "Академика Черского", о чем также свидетельствуют данные навигационных порталов.

Это не просто полеты, которые случайно совпали с передвижениями трубоукладочных судов. Военный самолет держался на расстоянии 23−25 миль от польской экономической зоны в районе экономической зоны Германии и Дании в Балтийском море. Напомним, что Польша – одна из главных противников проекта.

В частности, польский президент Анджей Дуда накануне в очередной раз выступил против реализации проекта. Он заявил о необходимости увеличить санкционное давление на Россию, в частности, ограничить возможности российского "Газпрома".

"Я думаю, если мы ограничим возможность экономического функционирования "Газпрома" на территории ЕС, особенно в том, что касается заключения новых [соглашений] об инвестициях, тогда ситуация с такими делами, как соблюдение международного права, а также прав человека и политических прав в России, начнет сдвигаться вперед, потому что это будет серьезным шагом в сфере российских экономических интересов", – цитирует Дуду РИА Новости.

Германия против санкций

Заявление Дуды сделано в контексте принятой ранее депутатами Европарламента резолюции – ввести ограничения против газопровода из-за ареста российского оппозиционного блогера Алексея Навального.

В Германии, в свою очередь, выступают против такого подхода и не желают смешивать политику с экономикой.

Министр окружающей среды Германии Свенья Шульце предостерегла Германию от смены позиции по проекту. По ее словам, последствия такого решения для Берлина могут быть серьезными.

"Я могла бы представить себе и другие решения. Но если бы мы остановили проект сейчас, мы бы частично нанесли ущерб, говоря о надежности правовых решений, и, вероятно, столкнулись бы с судебным разбирательством", – заявила она в интервью медиагруппе RND.

Координатор правительства Германии по делам с Россией Йоханн Заатхофф также высказался против потенциальных санкций. По его словам, проблем это не решит, а "Северный поток–2" никак с Навальным не соприкасается.

"Эти две темы не связаны друг с другом", – заявил он.

Ссылки по теме