Что делает "Академик Черский", и в чем секрет скорости "Фортуны"

Прибытие трубоукладчика "Академик Черский" в порт Калининграда
© Sputnik / Михаил Голенков

Пока главный трубоукладчик газопровода "Северный поток–2" пребывает в Калининграде, баржа "Фортуна" достигла скорости укладки более километра в сутки.

Трубоукладочная баржа "Фортуна" вышла на рекордную скорость укладки труб газопровода "Северный поток–2" по дну Балтийского моря. За последние сутки судно уложило более километра труб. Об этом свидетельствуют данные навигационного портала MarineTraffic.

Благоприятные погодные условия способствуют ускорению продвижения баржи. Ранее "Фортуна" вышла на скорость укладки до одного километра в сутки. За минувшие сутки она успела уложить целых 1100 метров. Но сохранять такой темп постоянно трубоукладочная баржа не может. Процесс замедляют меняющиеся погодные условия и необходимость переставлять якорь, так как судно не оснащено системой динамического позиционирования.

Например, некоторое время баржа простаивала из-за волнений на море и якорных перестановок. 6 февраля баржа прибыла к месту строительных работ, но в течение десяти дней не могла приступить к укладке. Таким образом, хоть иногда скорость укладки труб достигает больше километра в сутки, средняя скорость с учетом неблагоприятных дней остается не очень высокой – 400 метров в сутки.

Пока Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI) дает благоприятный прогноз для того, чтобы сохранять высокую скорость укладки труб. В ближайшую неделю в южной части Балтийского моря штормов не ожидается. Ожидается только усиление ветра до 18 метров в секунду 12 марта, но только на сутки.

Из-за простоя в течение первых дней до 9 марта баржа успела уложить только 13 километров. К 3 марта "Фортуна" уложила первые десять километров в датской акватории. Общая протяженность недостроенного участка – 49 километров. Это соответствует графику работ, который оператор проекта Nord Stream 2 AG предоставил Датскому энергетическому агентству (DMA). Согласно утвержденному плану, "Фортуна" уложит трубы в датской акватории, на которой работает сейчас, до конца мая, а в территориальных водах Германии – до конца июня.

Баржа "Фортуна" осуществляет строительные работы в сопровождении судов снабжения "Эрри" и "Вени". Мониторинг дна проводит "Балтийский исследователь".

Несколько судов – "Юрий Топчев", "Умка" и "Владислав Стрижов" – подвозят труб из порта Мукран, логистической базы проекта. Он находится в 50 милях от недостроенного участка, где работает "Фортуна". Баржа двигается по ветке с самым коротким недостроенным участком газопровода. В датских водах осталось уложить 36 километров, а в немецких – 13,9 км.

Где "Академик Черский"?

Главный российский трубоукладчик на прошлой неделе вышел из порта Висмар и двинулся на северо-запад. Во вторник, 9 марта, стало известно, что судно встало на якорь в районе Калининграда. Не исключено, что в ближайшее время "Академик Черский" встанет на недостроенный участок. Пока, согласно данным навигационного портала MarineTraffic, он находится в статусе ограниченной маневренности. Скорее всего, после прохождения ходовых и предэксплуатационных испытаний он присоединится к "Фортуне".

Ссылки по теме