Газ и страсти. В США рассказали о готовности наращивать санкции против "Севпотока–2"

© Sputnik / Iliya Pitalev

Ранее США обратились ко всем компаниям, участвующим в строительстве "Севпотока–2" с требованием прекратить работу над завершением проекта, под угрозой наложения санкций.

Соединенные Штаты Америки донесли свою позицию по "Северному потоку–2" до Германии и настроены наращивать санкции. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью журналистам телеканала CNN.

"Мы считаем, что это плохая идея, и для нас было важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру – Германии. И это то, что я сделал. В Конгрессе США придерживаются такого же мнения. Согласно американскому законодательству, мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве и пытаются достроить трубопровод. Мы дали ясно понять, что мы будем продолжать делать это", – сказал Блинкен.

Ранее США обратились ко всем компаниям, участвующим в строительстве "Северного потока–2" с требованием прекратить работу над завершением проекта, под угрозой наложения санкций.

Как считает руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров, американцы в качестве компромисса предложат Германии два условия в обмен на смягчение позиции по "Северному потоку–2".

"С союзниками ссориться США не собираются. Я думаю, что и Германия не хочет до конца идти на принцип. Компромисс, похоже, будет найден в том, что, во-первых, Германию обяжут более активно участвовать в украинском процессе и помогать Украине. Но и второй вопрос – речь будет идти о гарантированной закупке Германией партии американского сжиженного газа для того, чтобы каким-то образом интерес США соблюсти", – заявил Шатров порталу Baltnews.

Политолог отметил, что Германия уже дала четко понять, что она будет придерживаться принципиальной позиции по строительству этого газопровода из России в Европу, что неприятно поражает новую администрацию США.

"Это, конечно, вызвало удивление в Белом доме, потому что еще в первые дни президентства [Джо] Байдена были надежды на то, что удастся в последний момент прервать строительство. Но похоже, что Германия готова компенсировать потери своим компаниям и нужно вести это строительство до конца. А Россия смогла бы и без участия западных компаний его закончить", – добавил эксперт.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме