"Запад нам поможет" – Украина заручилась поддержкой Пентагона

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область

Соединенные Штаты заявили о готовности поддержать Украину в случае возникновения реального военного конфликта.

США готовы поддержать Украину в случае возникновения вооруженного конфликта с Россией. Соответствующее обещание в разговоре по телефону с украинским министром обороны Андреем Тараном дал глава Пентагона Ллойд Остин. Сообщение по итогам переговоров глав оборонных ведомств опубликовано на официальном сайте украинского министерства.

Разведение сил в Донбассе
© Sputnik / Сергей Аверин
Разведение сил в Донбассе

"Ллойд Остин выразил обеспокоенность последними действиями Российской Федерации и передал Министру обороны Украины заверения в готовности поддерживать Украину в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины", – говорится в сообщении.

По утверждению Минобороны Украины, инициатором телефонных переговоров выступили американцы. В центре обсуждения было усиление конфронтации на Востоке Украины. Таран обвинил российскую сторону в нежелании соблюдать режим прекращения огня и системную эскалацию на границах. Особое внимание было уделено инциденту со смертью четырех украинских военных вблизи населенного пункта населенного пункта Шумы.

Американская сторона ожидаемо приняла украинскую интерпретацию событий и в ответ сделала заявление о готовности поддержать Украину. Звонок Тарану от Ллойда – лишнее подтверждение тому, какое место теперь занимает Украина в политическом курсе новоизбранного президента Джо Байдена и его администрации.

"Американские партнеры активно инициируют контакты, выражают искреннюю обеспокоенность попытками России обострить ситуацию вокруг Украины. Сегодняшний звонок американского коллеги является яркой демонстрацией проактивной позиции США в поддержке суверенитета и шагов по восстановлению территориальной целостности Украины", – констатировало украинское оборонное ведомство.

При всем внешнем нагнетании ситуации на уровне министров, Украина сама слабо верит в то, что возможно реальное военное столкновение. Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал-полковник Руслан Хомчак в разговоре с украинским интернет-изданием "Гордон" заявил, что угроза войны с Россией существует с 2014 года, но реальное военное столкновение в ближайшее время маловероятно.

"Есть ли непосредственно угроза, что завтра утром мы проснемся, и там будет война? Сегодня генеральный штаб оценивает обстановку так, что завтра ее не будет. Потому что для этого должны быть соответствующие факторы, соответствующие действия должны произойти со стороны Российской Федерации, со стороны Российской Федерации на территории, временно не подконтрольной нашей власти […]", – сказал Хомчак.

Более того, Украина сама является провокатором. Так, 29 марта министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, представитель ДНР на переговорах Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Наталья Никонорова заявила, что украинские власти дестабилизируют ситуацию на границе и провоцируют на ведение огня.

Ссылки по теме