Балтийский союз в помощь НАТО – "пугать Россию". Кто за, кто против?

Военные учения НАТО "Namejs 2020"

В Польше предложили Латвии, Литве и Эстонии создать очередной союз, цель которого – противостояние России.

Польский генерал в отставке Вальдемар Скшипчак предложил создать Балтийский союз, сообщило издание Defence 24. Деятельность нового союза будет направлена, по задумке Скшипчака, против России. По его мнению, Североатлантический альянс делает недостаточно для защиты стран Балтийского региона от России, а отправка нескольких танковых рот и самолетов "не напугает россиян". Кроме того, сам альянс переживает кризис.

"Ситуация очень сложна, ничего подобного в истории НАТО еще не бывало. Если организация не проснется, в ближайшие несколько лет военно-политическая ситуация в Европе может измениться", – считает Скшипчак.

Кризис НАТО объясняется антисоюзнической риторикой бывшего президента США Дональда Трампа, неоднозначной позицией Германии и Франции по отношению к России, а также действиями Турции, которая "ведет свои войны". Поэтому сложившаяся ситуация, по мнению польского генерала, непосредственно касается Варшавы, которая могла бы отреагировать на нее созданием Балтийского союза на платформе Североатлантического альянса.

В Балтийский союз Скшипчак предлагает привлечь Латвию, Литву, Эстонию, а также Швецию и Финляндию. Союз будет предполагать интеграцию оборонительного потенциала стран. Этот фактор, по мнению польского генерала, и станет сдерживающим Россию моментом.

"У всех нас в регионе одна цель, и мы не хотим зависеть от милостей слабо подготовленных к какой-либо войне наших соседей с Запада", – отметил генерал.

Также Скшипчак отметил, что НАТО может обрести перевес над российским Балтийским флотом благодаря сильным флотам Швеции и Финляндии. На его взгляд, альянсу также важно господствовать в воздухе, так как авиация сыграет решающую роль в операциях против сухопутных сил противника.

В Германии инициативу польского генерала раскритиковали. По мнению депутата партии "Альтернатива для Германии" Гуннара Линдеманна, в целом создание каких-либо военных союзов в регионе Балтийского моря контрпродуктивно, передали "Известия".

Политик отметил, что мирное сосуществование в Европе возможно только вместе с Россией, а для этого нужно разрушать барьеры, а не создавать новые. Кроме того, антироссийский альянс в Прибалтике на фоне коронавируса – совершенно нерациональная идея.

"Очевидно, ее автор, польский генерал, до сих пор не понял, что он уже в XXI веке, и что пора холодной войны давно прошла", – отметил член бундестага.

Напомним, что в странах Восточной Европе регулярно звучат призывы создать новые союзы либо нарастить военные мощности из-за идущей от России угрозы. В Москве неоднократно заявляли об отсутствии агрессивных планов в отношении других стран. При этом российская сторона обращает внимание на рост военной активности блока НАТО у своих границ.

Ссылки по теме