Латвия готовится продемонстрировать прямо-таки Атлантическую решимость

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 30 января 2017
AFP 2020 / NATALIA DOBRYSZYCKA

В Латвии продолжаются учения Североатлантического альянса "Атлантическая решимость", направленные, как обычно водится, на сдерживание России.

В рамках операции "Атлантическая решимость" в Латвию прибыли американские солдаты и десять вертолетов Black Hawk, сообщили в Минобороны республики.

"В рамках ротации операции Atlantic Resolve военнослужащие 1-й бригады боевой авиации США с вертолетами UH-60 Black Hawk будут выполнять служебные обязанности на авиационной базе в Лиелварде, тренируясь вместе с Национальными вооруженными силами и боевой группой расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также участвуя в военных учениях. Планируется, что эта ротация будет находиться в Латвии девять месяцев", – отметили в оборонном ведомстве.

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 8 марта 2017
AP Photo / Vadim Ghirda
Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 8 марта 2017

Операция "Атлантическая решимость" впервые была проведена в 2014 году. Ее цель – сдерживание России на восточном фланге Североатлантического альянса. С тех пор учения проводятся ежегодно. Первыми воздушными силами, которые приняли участие в "Атлантической решимости", стали 15-я экспедиционная истребительная эскадрилья с McDonell Douglas D-15 Eagle, 123-я эскадрилья с F-15C и F-15D. В последующем к ним присоединились девять истребительных авиаполков и три истребительных крыла.

Что касается армии, в операции в разное время принимали участие боевая авиационная бригада, горнострелковая дивизия, кавалерийская бригада, а также оперативная группа, состоящая из батальона, авиационного полка и воздушной кавалерийской бригады.

Какие части и техника задействованы в операции НАТО в 2021 году, не уточняется.

НАТО регулярно проводит учения вблизи российских границ на территории стран Балтии. Так, в самом начале марта в Эстонии начались учения Furious Wolf ("Яростный волк"), направленные на интеграцию воздушных и наземных операций.

В Эстонии учения проходили в военном городке Тапа и окрестностях города Раквере. Кроме того, к Furious Wolf была привлечена и Литва – в республике тренировки проходили на авиационной базе в Шяуляй.

"В четверг в Раквере авиационные корректировщики совместно работали с экипажами истребителей ВВС Италии, которые взлетали с авиабазы в Шауляй. На следующей неделе в учениях примут участие истребители ВВС Германии Eurofighter Typhoon, которые базируются на авиабазе Эмари под Таллином", – сообщали в Главном штабе эстонских сил обороны.

Напомним, 29 марта 2004 года страны Балтии вступили в Североатлантический альянс. С тех пор на территории балтийских республик проводятся учения и спецоперации, имитирующие возможное военное столкновение с Россией.

Ссылки по теме