Почему НАТО Прибалтике не помощник

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 30 января 2017
AFP 2020 / NATALIA DOBRYSZYCKA

Североатлантический альянс готовится к наступлению России на Прибалтику, но его перспективы в этом вооруженном конфликте сомнительны.

Миф о российской угрозе постоянно циркулирует в информационном пространстве стран Балтии. Им прикрывают необоснованно высокие расходы на оборону в этих странах, а также постепенное наращивание контингента в этом регионе. Однако, если Россия действительно имела бы интервенционные намерения в отношении Прибалтики, альянс бы ее не остановил. К таким выводам пришли эксперты Дэвид Шлапак и Майкл Джонсон, сообщает The Baltic Word.

В 2016 году корпорация RAND выпустила отчет "Усиление сдерживания на восточном фланге НАТО" по итогам серии военных учений, в которых были попытки сымитировать возможное нападение России. Результаты для альянса неутешительные – НАТО не сможет отразить гипотетическое масштабное вторжение.

В заключительной части документа говорится, что силы Западного военного округа России способны в короткие сроки обрушиться на "наиболее уязвимых" участников НАТО – Эстонию и Латвию, достигнув окраин Таллина или Риги за 60 часов или меньше.

В чем слабость стран Балтии?

Эксперты отметили, что в противостоянии с Россией страны Балтии проигрывают из-за несоизмеримости сил. Легкие и недостаточно модернизированные балтийские силы НАТО не могут сравниться с российскими дивизиями по численности и огневой мощи.

Что касается удара натовцев с воздуха, серьезного урона российским силам он не нанесет. Имеющимися в распоряжении НАТО ресурсами отразить полномасштабное наступление российских сил не выйдет.

"Тактическое несоответствие настолько велико, что пехота НАТО даже не сможет успешно отступить от российского натиска, а вместо этого будет уничтожена на месте", – цитирует издание текст доклада.

Три варианта развития событий

Авторы доклада рассматривают три вероятных сценария, по которому будут развиваться события в случае вторжения России в Прибалтику. Для альянса ни в одном из случаев никакого положительного исхода не предусмотрено.

  1. Кровавое и, вероятно, неудачное контрнаступление с целью вернуть себе Прибалтику;
  2. Угрожать ядерным возмездием со всеми вытекающими отсюда рисками эскалации;
  3. Признание "хотя бы временного поражения", что поставит под вопрос будущее альянса.

В отчете авторы суммируют все полученные данные и представляют альянсу рекомендации. В основе – необходимость наращивания военной мощи.

В частности, для достойного отпора России, но не победы, необходимо обеспечить нахождения на прибалтийских территориях "примерно семи бригад, включая три тяжелые бронетанковые бригады", а также авиации, наземных огней и других вспомогательных средств на море и земле, готовых незамедлительно реагировать на потенциальное вторжение.

Доклад 2016 года актуален и сейчас

Отчет корпорации RAND был опубликован в 2016 году, но по прошествии пяти лет он не потерял актуальность. Несмотря на все усилия стран Балтии в увеличении расходов на оборону и щедрых вложений со стороны США. Об этом свидетельствуют данные доклада 2021 года, опубликованного Шведским исследовательским агентством. Он во многом повторяет вывод отчета RAND 2016 года о том, что российские вооруженные силы могут сокрушить Балтийский регион за считанные дни.

Однако эксперты в очередной раз отметили, что вероятность такого вторжения остается чрезвычайно низкой в нынешних обстоятельствах.

Ссылки по теме