Станет ли Прибалтика полигоном для войны России и НАТО? Отвечает Вассерман

Военные учения НАТО "Namejs 2020"

Территория стран Балтии – одна из возможных площадок будущего столкновения России и стран-участниц Североатлантического альянса, считают западные эксперты.

Территорию стран Балтии часто рассматривают в качестве возможной площадки будущего столкновения России и стран-участниц НАТО. Однако, по мнению политолога и журналиста Анатолия Вассермана, такое развитие событий вряд ли возможно.

"Во-первых, Прибалтика слишком мала для того, чтобы там развернулись серьезные боевые действия. Прибалтийские республики – по крайней мере, Латвия и Эстония – на протяжении большей части своей истории были не субъектами, а объектами истории. То есть они не проявляли самостоятельной политической инициативы. Они в лучшем случае переходили на сторону победителя, а чаще оказывались трофеями победителя", – сказал Вассерман в беседе Baltnews.

"Литва – отдельный аспект. Литва долгое время была серьезным государством. Другое дело, что, когда Литва была серьезным государством, собственно, нынешние литовцы, а тогда племена Жемайта и Акштайта, составляли в ней явное меньшинство. Причем это меньшинство почти не допускали к правлению", – пояснил он.

По мнению Вассермана, даже если война развернется, то жители стран Балтии будут играть в этой войне сугубо подчиненную роль, что для англо-саксов крайне нежелательно.

"Англо-саксы привыкли воевать до последней капли крови своих союзников. И думаю, им не очень понравится воевать на территории, где союзник, если и присутствует, то исключительно в страдательном залоге. Не проявляет никакой активности, а только ждет, что получится у тех, кто проявляет активность. Мне кажется, что именно у прибалтийских республик очень мало шансов действительно стать серьезным театром боевых действий", – заключил эксперт.

Западные средства массовой информации и аналитические центры регулярно говорят о возможном военном столкновении России и стран-членов Североатлантического альянса. В качестве предполагаемого места боевых действий называется территория нынешних Латвии, Литвы и Эстонии.

Например, ранее шведский Институт оборонных исследований обнародовал доклад о соотношении сил России и стран Североатлантического альянса. Согласно его содержанию, несмотря на то, что НАТО сжимает кольцо вокруг российских границ, в случае войны у России все равно будет явное преимущество – по крайней мере, в первые несколько месяцев.

Во время исследования ученые использовали симулятор, чтобы оценить соотношение военных сил стран НАТО и их союзников с Россией. В ходе симуляции Россия наступала на страны Балтии через Белоруссию.

Итоговый результат оказался следующим: "Если бы Россия внезапно атаковала Прибалтику, у нее были бы довольно неплохие шансы в этом преуспеть".

Отметим, что после прозвучавших обвинений от президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина о будущих военных действиях заговорили активнее.

Ссылки по теме