Призрачно все в этом мире бушующем – кроме него. Почему страны НАТО так опасаются МиГ-31

Истребитель-перехватчик МиГ-31
© Sputnik / Нина Падалко

Американский журнал Military Watch высоко оценил российский истребитель МиГ-31, созданный еще в прошлом веке. Что так поразило СМИ из США в этом самолете?

Созданный в начале 1980-х годов истребитель МиГ-31 считается среди пилотов НАТО одним из самых опасных противников. Причиной тому являются выдающиеся тактико-технические характеристики и высокий боевой потенциал самолета. Об этом сообщается в новом материале американского издания Military Watch.

В статье отмечается, что заложенный в 80-х годах конструкторами СССР потенциал перехватчика позволил довольно легко провести его модернизацию.

"Подавляющее большинство действующих МиГ-31 было модернизировано до стандарта МиГ-31БМ, а некоторые из них были доведены до стандарта МиГ-31БСМ и получили более высокую крейсерскую скорость, новую систему управления и возможность дозаправки в воздухе", – пишут в Military Watch.

Также в публикации подчеркивается, что МиГ-31 получил ракеты с активной радиолокационной головкой самонаведения Р-77 и Р-37, которые имеют дальность поражения 110 км и 400 км соответственно. При этом Р-37 не имеет себе равных по скорости и дальности полета и несет боеголовку массой 61 кг. В отличие от других истребителей, этот может стрелять ракетами на больших высотах – до 28 км.

В заключение издание называет МиГ-31 самым важным боевым самолетом России из-за широкого спектра боевых задач и универсальности, растущей по мере интеграции нового оружия.

Об истребителе

МиГ-31 – первый советский самолет четвертого поколения, ставший в 1980-е годы преемником успешного истребителя-перехватчика МиГ-25П, выпускавшегося с 1967 по 1984 годы. "Двадцать пятый" был одной из самых совершенных машин своего времени. Ему принадлежит 39 мировых рекордов.

Истребитель МиГ-31 разрабатывался для перехвата и уничтожения различных воздушных целей в любых условиях и на любой высоте, в первую очередь – бомбардировщиков и крылатых ракет противника. Первый полет МиГ-31 совершил в 1975 году. Затем в 1981-м машина была принята на вооружение.

МиГ-31 выпускался до 1994 года, и всего было произведено более 500 самолетов. За более чем 40 лет своей истории "тридцать первый" пережил восемь модификаций и модернизаций.