Пережиток холодной войны. Как НАТО баламутит Евросоюз

© Sputnik / Оксана Джадан

Кристина Никитина

НАТО все видит в "угрозовом" цвете – альянсу постоянно мерещатся мнимые "российские угрозы", а страны-члены тратят колоссальные средства на репетиции войны с призрачным врагом.

За последние несколько лет целесообразность существования Североатлантического альянса (НАТО) не раз подвергалась резкой критике. Организацию признают слишком дорогостоящей, устаревшей и ненужной.

Даже перед празднованием 70-летия альянса в прошлом году не обошлось без драм внутри самого НАТО. Казалось бы, странам-членам нужно задуть свечи на торте, радостно пропеть на американский лад "Happy birthday" и порадоваться за семь десятков лет борьбы с фантомной "российской угрозой", но в альянсе сложилась далеко не праздничная атмосфера.

Так, Турция решила шантажировать союзников по НАТО отказом подписать новый план обороны стран Балтии и Польши от России. Президент Франции Эммануэль Макрон поставил НАТО диагноз, заявив, что альянс находится в состоянии "смерти мозга", и призвал "переосмыслить стратегию отношений с Россией".

А тогда еще президент США Дональд Трамп и вовсе опечалился тем, что европейские страны в альянсе, полагаясь на США, "нахлебничают" и мало тратят на оборону. И это лишь капля в море критики и внутренних проблем Североатлантического альянса. Нужна ли эта организация европейским странам, или ей давно пора на покой?

Норвежский политолог, доктор исторических наук, в прошлом профессор университета в Осло, с которым не продлили контракт за его якобы "пророссийские" взгляды, Бьерн Нистад в интервью Baltnews рассказал, почему НАТО представляет собой лишь "глупый" отголосок холодной войны, и как США удалось Меркель "посадить на цепь", заставив работать не на благо Евросоюза.

Министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгар Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис на встрече в Таллине, 10 марта 2021
Министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгар Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис на встрече в Таллине, 10 марта 2021

– Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб 10–11 марта находился с визитами в Эстонии и Норвегии. В рамках встреч он обсудил с коллегами "угрозу региональной безопасности со стороны России". Насколько реальна эта угроза?

– Это совсем не угроза, и это очень легко увидеть. Военные средства России меньше, чем военный бюджет Британии, а военный бюджет США, насколько я знаю, больше российского более чем в десять раз. Это значит, что Россия – совсем не военная угроза, и просто глупо утверждать такое.

Вопрос в том, почему эти страны хотят обсуждать "российскую угрозу". Возможно, они думают, что Великобритания – это маленький брат США. А американцы, как известно, очень хотели бы больше конфликтов между Европой и Россией. Для них это выгодно.

– Можно ли утверждать, что Запад ведет планомерную антироссийскую политику, настраивая Европу против Москвы?

– Да. Вероятно, Англия после того, как она покинула Европейский союз, старается больше дружить с американцами, поэтому этот министр Доминик Рааб так и говорит. Но я вообще думаю, что балтийские политики, вероятно, всегда будут против России, поэтому их даже не нужно настраивать.

Балтия в ЕС и НАТО – ошибка

– Почему страны Балтии негативно настроены в адрес Москвы?

– Это связано с историей. Они считают, что русские их оккупировали, поэтому они очень агрессивны по отношению к России. Это, конечно, не так. Плохо, что балтийские республики, живущие с такими антироссийскими настроениями, стали членами Европейского союза. Для Европы, особенно для Германии, было бы очень выгодно дружить с Россией. Это очень большой рынок, как и Китай.

К сожалению, некоторые страны ЕС, такие как, например, Польша и балтийские страны, очевидно, очень стараются создавать конфликты между Россией и Европой. Повторюсь, это очень большая ошибка, что они стали членами Европейского союза и НАТО.

Существование НАТО – вообще глупость. На сегодняшний день это просто наследство холодной войны. Было бы лучше просто распустить эту организацию и постараться дружить с Россией.

– С 1 марта в Эстонии начались учения Северо-Восточного корпуса НАТО Griffin Lightning 21, несмотря на то, что страна держится в лидерах ЕС по распространению коронавируса. Альянс не раз критиковали за продолжение учений в условиях пандемии.

– Да, это очень глупо. У нас в Норвегии тоже были такие тренировочные маневры несколько недель назад. По-моему, некоторые солдаты тогда заболели коронавирусом. Конечно, все эти учения – угроза для населения, так как во время пандемии нужно быть очень осторожными.

При этом политики сами говорят, что коронавирус опасен, что населению нужно быть осторожными и так далее, а затем приглашают несколько тысяч солдат для маневров. Где здесь логика? Естественно, местное население не будет довольно таким. Но власти просто игнорируют такие мнения.

Когда политика важнее здоровья людей

– Почему здоровье граждан для стран-членов НАТО и ЕС находится не на первом месте, учитывая посредственные темпы вакцинации в Европе?

– Это очень хороший вопрос, учитывая, что Европейский союз не спешит регистрировать российскую вакцину ["Спутник V"]. Я думаю, что Норвегия могла просто и спокойно купить российскую вакцину и достаточно скоро вакцинировать население. Это было бы выгодно для экономики и людей, но наши политики упорно делают вид, будто бы это невозможно.

Помню, наши СМИ даже утверждали, что российская вакцина очень опасна. Конечно, простые жители не очень довольны.

Несколько дней назад один политик (председатель парламентской фракции норвежской Партии центра Марит Арнстад – прим. Baltnews) сказала, что Норвегии стоило бы подумать о приобретении российской вакцины, ведь нам нужно вакцинировать общество. Это значит, что люди все-таки неглупые и понимают, что это (нежелание Норвегии покупать "Спутник V" – прим. Baltnewas) связано с политикой.

Такая ситуация здесь не только с российской вакциной, но с другими препаратами. Мы в принципе могли бы купить израильскую вакцину, но политики Норвегии также против этого.

– Давайте вернемся к теме "российской угрозы". Почему, зная опасность конфликта для всех сторон, Североатлантический альянс продолжает провоцировать Россию – учениями у ее границ и "репетициями" нападения на нее?

– НАТО – это совершенно американская организация. Для США очень выгодны постоянные конфликты, поэтому американцы изо всех сил стараются провоцировать их между Европой и Россией или между Европой и Китаем. Например, генеральный секретарь НАТО, норвежец Йенс Столтенберг утверждает, что Китай – большая угроза для Европы. Но это же просто глупость – считать, что Пекин для нас – угроза.

На сегодняшний день Китай – более могучее государство, чем США. У Китая очень хорошая экономика, поэтому американцы их просто очень сильно боятся, опасаются потери своего лидерства. В этом весь конфликт. И это конфликт США с Китаем.

Зачем мы, Европа, Норвегия, должны конфликтовать с Китаем? Было бы лучше иметь с китайцами торговые отношения, дружить.

Я думаю, что глобальная цель или план американцев – устроить переворот в России и дискредитировать китайское правительство. Они надеются, что впоследствии между Китаем и Россией начнутся конфликты или даже война. Американцы очень боятся в одиночку, без союзников, воевать с Китаем, поэтому для них было бы лучше, если бы русские воевали с соседом. Поэтому появилась вся эта история с Алексеем Навальным – им нужна революция в России.

Кому служат в Евросоюзе

– Почему Европа так слепо идет на поводу у США?

– Очень трудно ответить на этот вопрос, но у меня есть догадка. Например, почему в Германии открыто не отказываются от антироссийской политики, хотя сотрудничество с Россией крайне выгодно Берлину? Или почему канцлер ФРГ Ангела Меркель делает и говорит невыгодные для Евросоюза вещи? Напомню, Меркель совершила несколько очень странных действий не в интересах Евросоюза. Есть два случая.

Первый – это когда она вместе с американцами устроила переворот на Украине. Второй – когда Меркель сказала, что все или почти все беженцы с Ближнего Востока могут спокойно жить в Европе или Германии. Как объяснить, почему она поступила так глупо, если она, по идее, должна работать в интересах Германии и Европы, а не на американцев?

Это было провокацией. Она делала так, чтобы люди стали настроены против Европейского союза. Тогда же англичане решили покинуть ЕС, кстати. Если бы Меркель не сказала этого, Великобритания бы осталась членом Европейского союза. Решение англичан покинуть Европейский союз – совсем невыгодно для Европейского союза. Германию ждало очень много сложностей и проблем из-за этого, и их придется решать еще очень долго.

Великобритания вышла из ЕС
© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс
Великобритания вышла из ЕС

Поэтому я думаю, что у американцев есть какой-то компромат на госпожу Меркель, и они шантажируют ее. Вероятно, она сотрудничала со спецслужбами в Восточной Германии, и очень многие также должны были сотрудничать с этими службами.

Конечно, наши СМИ, политики, когда ты говоришь что-то подобное, заявляют, что это все "фейки" и конспирологические теории. А как иначе объяснить политику немецкого руководства и Меркель? Ведь Германии и Европе в целом это совсем невыгодно. Зато очень выгодно для американцев.

Ссылки по теме