"Переходи на сторону зла". США обещают Украине "печеньки" за завершение военной реформы

Американские и украинские военнослужащие на построении

США в очередной раз пообещали Украине поддержку, если та завершит свою военную реформу. Украинский политолог Александр Охрименко считает, что до конца этой реформы еще далеко.

В среду, 10 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса заявил, что Вашингтон увеличит поддержку Украины, в том числе в сфере безопасности и экономики.

"Мы твердо поддерживаем Украину, мы намерены усилить эту поддержку как в сфере безопасности и экономики, так и в том, что касается ее собственных усилий, направленных на укрепление демократии в стране", – отметил он.

В начале марта пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что США готовы предоставить Украине финансовую поддержку в размере 125 млн долларов в качестве нового пакета военной помощи. Кроме того, Киеву было обещано еще 150 млн, если тот завершит военную реформу.

Украинский политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что Киев еще очень далек от завершения реформирования своих вооруженных сил.

"Реформирование, конечно, идет, но очень вяло. Украинская армия – громоздкая: раздутый генералитет, коррупция. Реформы де-юре начались еще в 2014 году, однако воз и ныне там. Разговоры, обещания есть, а результатов – нет", – заявил в разговоре с Baltnews Охрименко.

Политолог также подчеркнул, что США не видят в Украине реального рынка сбыта для своей военной техники – Киев просто не платежеспособен.

"Да, Украина покупает списанную бэушную технику НАТО, однако объемы закупок очень малы, чтобы мы даже в перспективе могли говорить о каком-то реальном рынке сбыта для Соединенных Штатов. Никаких радикальных изменений в этом секторе не предвидится. Думаю, и сами США грандиозных закупок не ждут. Суммы траншей невелики – все около 200 млн долларов, а это совсем не серьезный объем финансовых вливаний. Да, Вашингтон, конечно, стимулирует Украину по-своему на борьбу с коррупцией, обещая какие-то куши, однако в самой Украине на практике ничего не меняется", – заключил Охрименко.

Новый пакет финансовой помощи Украине, о котором заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в начале марта нацелен "на сохранение территориальной целостности, а также обеспечения охраны ее границ". Выделенные средства будут направлены и на улучшение "оперативной совместимости с НАТО".

В конце января глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонного разговора с украинским министром обороны Андреем Тараном заявил, что США заинтересованы в усилении мощи Вооруженных сил Украины для "более эффективной защиты от российской агрессии". До этого он выступал за предоставление Украине оружия "для самозащиты".