Почему страны Балтии увеличивают расходы на "оборонку"

Литовские и американские военнослужащие

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что именно оплачивают страны Балтии своими военными расходами, которые превышают два процента от ВВП.

Почему именно в странах Балтии происходит стремительная милитаризация, и почему именно они платят более двух процентов от ВВП, в отличие от ряда других стран НАТО, в разговоре с Baltnews рассказал военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

"Есть два фактора, которые указывают, почему это делается. Первое. Страны Прибалтики часто являются примером для других стран НАТО в полемике США, например, со странами, которые являлись изначальными членами этого блока. То есть имеется в виду, например, с Германией и Францией, которые отказываются платить два процента ВВП, считая, что эти суммы существенно превышают те расходы, которые они тратят на свою национальную оборону", – отметил он.

"Второе. Такого рода траты – это некий возврат тех товарных кредитов, которые страны Прибалтики получили по различным программам военной помощи, на основе которых они закупают те или иные средства вооружения, военную технику. То есть это своего рода возврат этих денежных средств", – добавил Леонков.

По его словам, то, что траты стран Балтии превышают два процента ВВП, говорит также о том, что проценты по тем кредитам, которые им выдали на закупку вооружения и военной техники, растут, и их надо как-то оплачивать.

"Поэтому, чтобы не возникало лишних вопросов, например, у населения или еще у кого-то, они их списывают как 2 процента из бюджета. Получают эти деньги непосредственно Соединенные Штаты", – заключил военный эксперт.

В 2021 году Латвия планирует выделить 2,3% ВВП на оборону, Литва – 2,09% ВВП, Эстония – 2,29%.

Впервые установленную НАТО планку расходов на оборону – 2% ВВП – балтийские республики превысили в 2019 году. Тогда Латвия и Эстония выделили по 2,03% ВВП, Литва – 2,02% ВВП. Об этом говорится в пресс-релизе альянса от 25 июня 2019 года.

 

Динамика трат на оборону
© Baltnews
Динамика трат на оборону

Ссылки по теме