Польша против России. В Варшаве помышляют о провальном столкновении

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

В Польше смоделировали сценарий ядерный войны РФ и НАТО. Напомним, что ранее в Варшаве провалились учения по разработанному плану защиты восточной границы.

Польские журналисты представили свой вариант развития военных событий между Россией и Североатлантическим альянсом.

Примечательно, что в феврале в Польше уже прошли похожие учения, где моделировалась война на восточном фланге с условным противником – Россией. По итогам учения были признаны самым большим провалом Варшавы, поскольку врагу удалось захватить столицу за считанные дни.

Новая польская страшилка

Польское издание Gazeta Polska опубликовало материал, в котором рассказывается о якобы планах России нанести ядерный удар по странам Североатлантического альянса. Перевод опубликован на портале ИноСМИ.

"Вопреки высказываниям кремлевской политической верхушки, Россия хочет вооруженной конфронтации с Западом и не исключает возможности применения самого смертоносного оружия. Более того, она готова первой нанести по НАТО ядерный удар. Российские военные стратеги разработали сценарий войны, цель которой заключается в нейтрализации сил, размещенных на восточном фланге альянса", – говорится в статье.

По словам автора публикации, в настоящий момент напряженность на границе России и стран НАТО только нарастает, поэтому из Калининградской области в любой момент может быть нанесен ядерный удар по Польше и странам Балтии.

Также отмечается, что подготовка к "удару" ведется давно. В качестве аргумента автор Gazeta Polska приводит учения "Запад–2021", которые Россия планирует провести вместе с Белоруссией.

Старые проваленные учения

В Польше в начале февраля 2021 года завершились крупные военные учения "Зима–20", на которых военные отрабатывали оборону восточной границы от условных противников – России и Белоруссии.

"Военные учения "Зима–20" в Польше окончились полным провалом. Симуляция показала, что война была молниеносно проиграна, а польская армия прекратила свое существование", – сообщил по итогам учений польский новостной сервис Onet, писала "Российская газета".

В учениях было задействовано несколько тысяч польских офицеров, а также все вооружения, которые есть или должны поступить в армию республики в ближайшие десять лет. Заодно отрабатывались новые принципы управления вооруженными силами, внедренные в 2019 году.

Отмечается, что изначально польские военачальники планировали держать оборону 22 дня. Однако условный противник уже на четвертые сутки окружил Варшаву.

"Все пошло не так. Командиры отдельных дивизий были шокированы, отказывались выполнять некоторые приказы просто потому, что они были им непонятны", – сообщил один из источников, знакомый с ситуацией.

В итоге польские войска были разбиты, передовые батальоны потеряли от 60% до 80% состава. Стратегически важные порты были заняты либо заблокированы, ВВС и ВМС прекратили свое существование, несмотря на наличие поддержки союзников по Североатлантическому альянсу.

Польские военные проиграли виртуальную войну за пять дней.

Ссылки по теме