Что, если нападут "зеленые человечки"? В Латвии подогревают военную паранойю

Земессардзе
Latvijas armija

В Латвии будут обучать земессаргов противостоять "зеленым человечкам". На что было бы правильнее направить их силы, рассказал военный эксперт Юрий Мелконов.

Командир Земессардзе, подполковник Айвар Крюков рассказал в беседе с Latvijas Avīze, что одной из главных особенностей учений земессаргов в этом году является гибридный сценарий, начинающийся с "зеленых человечков". По его словам, учения будут сопровождаться информационной кампанией, связанной с этой провокацией. Земессаргам нужно будет уметь ориентироваться в происходящем и автоматически на все реагировать.

"У нас должен быть план, когда есть неопределенное нападение, когда есть внезапная атака или когда противник уже действует позади нас", – заявил он.

"Законодательство четко определяет конкретные действия, которые мы как общество должны предпринять, и что должны делать вооруженные силы, если появилась такая ситуация. Понятно, что мы должны противостоять любой агрессии", – указал Крюков.

Зачем создаются такие сценарии учений для земессаргов, Baltnews рассказал латвийский военный эксперт Юрий Мелконов.

"Они стремятся все время обострять ситуацию, то есть давать новые и новые вводные и на основании этого пытаться тренировать местных. Это один из видов паранойи. Вообще латвийские военные поняли, что на этих "человечках" – зеленых или еще каких-то – можно все время подогревать интерес к теме. Потому что если не подогревать, то через месяц-другой все вообще забудут и не будут заниматься этим делом. То есть это искусственное поддержание интереса. Тема зеленых человечков искусственная. Она ни на чем не построена", – отметил он.

Мелконов заметил, что на земессаргов, как и на вооруженные силы, выделяются средства из госбюджета. По его мнению, правильнее было бы направить их силы в более правильное русло:

"Допустим, сейчас весенний паводок. Нужны силы, средства для того, чтобы прикрывать деревни и прочее от затопления – там нужны люди. То есть земессарги могут использоваться для борьбы с паводками, стихийными бедствиями. Это все одобрят. А так ждать, что кто-то нападет – это из области фантазии".

Ссылки по теме