"Защитник Европы – 2021" подбирается к границам России

В Литву прибыла тяжелая военная техника второй бригады Сухопутных войск США

Учения "Защитник Европы – 2021" – возможность использовать инфраструктуру для возможной переброски сил НАТО к границам России, считает военный эксперт Алексей Подберезкин.

В этом году учения НАТО "Защитник Европы – 2021" (Defender Europe 2021) пройдут на южном фланге военно-политического альянса. На Балканах главной принимающей страной станет Албания, а на Черном море в эпицентре событий окажутся Румыния и Болгария.

О цели маневров Baltnews рассказал директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин.

"Главное, что отрабатывается в этих учениях, – это возможность переброски на европейский театр военных действий дополнительных сил. В процессе этих учений прежде всего перевозятся тяжелые вооружения. Как правило, это танки. Это проблема всегда, потому что основной боевой танк весит около 50 тонн. Много такого груза не перетащишь. Поэтому и нужно отработать средства доставки по морю. Как правило, когда такой груз перевозится, он потом нередко складируется, остается в местах складирования на той территории, где проходят эти учения", – отметил эксперт.

"Отрабатывается координация всех сил НАТО, а также нередко так называемых партнеров НАТО, то есть речь идет о Финляндии и о Швеции, которые в той или иной форме начинают совместные операции вместе с натовскими странами. То есть эти учения – это форма приближения к границам Российской Федерации и использования инфраструктуры для возможной переброски сил НАТО к границам России", – заключил Подберезкин.

Ранее командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Каволи подчеркнул, что Defender Europe 2021 предоставляет прекрасную возможность отточить возможности коллективного реагирования на любой кризис в стратегически важном регионе Балкан и Черного моря.

Согласно планам, география учений этими регионами не ограничится. Войска также задействуют основные наземные и морские маршруты, соединяющие Европу, включая страны Балтии, Азию и Африку.

Согласно официальным заявлениям, стратегической целью учений является стремление продемонстрировать приверженность США Североатлантическому альянсу и их "непоколебимую решимость поддержать европейских союзников".

Ссылки по теме