Мы Запад защищаем! Обиженные прибалтийские сестры пытаются напомнить США о себе

Солдаты НАТО из Италии, Испании, Польши и Канады на военной базе Адажи в Латвии

Зачем страны Балтии в очередной раз говорят о важности военного присутствия США и НАТО в своем регионе, объяснил профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров.

Главы МИД стран Балтии высказались в пользу дальнейшего наращивания американского военного присутствия в регионе в ходе встречи с главой Госдепа США Энтони Блинкеном, которая состоялась в Брюсселе. Об этом 24 марта рассказала глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.

"Мы подтвердили с Латвией и Литвой поддержку НАТО и важность присутствия США. Мы должны работать над тем, чтобы НАТО продолжал укреплять оборону и сдерживание. Это также достигается путем сохранения и увеличения военного присутствия союзников в странах Балтии", – приводит слова министра пресс-служба эстонского внешнеполитического ведомства.

Зачем страны Балтии пытаются привлечь к себе внимание Вашингтона, в разговоре с Baltnews объяснил профессор Дипломатической академии МИД России, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук Владимир Винокуров.

Эксперт напомнил, что в Европе уже начались военные учения "Защитник Европы – 2021" (Defender Europe-2021). Сейчас они находятся на подготовительном этапе, идет переброска морским путем техники с американского континента в Европу, после будет этап воздушных перебросок. Активный этап учений ожидается в мае и июне.

По словам профессора, в этот раз учения будут особенно масштабные. В них примут участие около 30 тысяч военнослужащих, личный состав, а также тысячи единиц боевой техники и вооружения.

"Впервые эти учения будут проходить с упором на Балканский регион и регион Черного моря. Страны Балтии оказались обижены в этой ситуации. Их забыли. Нужно о себе напомнить. Как же так, они же отстаивают свободу, независимость Запада и все прочее, как они обычно выражаются", – отметил Винокуров.

"Отсюда и попытки как-то себя обозначить. Это министры иностранных дел балтийских республик делают с частотой, достойной лучшего применения", – заключил он.

Ранее командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Каволи подчеркнул, что Defender Europe 2021 предоставляет прекрасную возможность отточить возможности коллективного реагирования на любой кризис в стратегически важном регионе Балкан и Черного моря.

По планам география учений этими регионами не ограничится. Войска также задействуют основные наземные и морские маршруты, соединяющие Европу, включая страны Балтии, Азию и Африку.

Ссылки по теме