США "оживляют" НАТО – чтобы снова "сдерживать" Россию

© Sputnik / Стрингер

Впервые после долгого перерыва министры иностранных дел стран НАТО встретились очно. Рассказываем, чем важна эта встреча и о чем договорились участники.

Долгий перерыв в организации очных встреч представителей стран-участников альянса из-за пандемии коронавируса подошел к концу. Накануне в штаб-квартире НАТО возобновился формат офлайн-заседаний. На встречу прибыли главы министерств иностранных дел 30 стран-членов альянса. Примечательно, что встреча прошла при участии представителя новой администрации Белого Дома – Энтони Блинкена.

Участники встречи обсудили широкий круг вопросов, начиная от смены курса Штатов в отношении альянса и перспектив развития трансатлантического сотрудничества и заканчивая непосредственной деятельностью НАТО в отдельных регионах.

США снова в деле

Первая офлайн-встреча после перерыва особенно важна в контексте участия США в делах альянса. После президентства Дональда Трампа взаимоотношения США и НАТО, мягко говоря, натянутые. Администрации Джо Байдена предстоит активно работать в этом направлении, так как они выступают за полную нормализацию отношений с союзниками. Глава Госдепа Блинкен открыто заявил об этом во время встречи. Это первый для него визит в Европу в этом статусе.

"Я приехал в Брюссель, поскольку Соединенные Штаты хотят восстановить свои партнерские отношения. Прежде всего с нашими союзниками по НАТО. Мы намерены оживить альянс, убедиться, что он так же силен и эффективен против сегодняшних вызовов, как и в прошлом", – заявил он.

До публичного выступления Блинкен обсудил перспективы сотрудничества с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. В беседе он упомянул о главных принципах, которыми США руководствовались при выстраивании отношений с альянсом до Трампа и к которым теперь намерены вернуться. В частности – непоколебимая приверженность общим ценностям НАТО и "мировой порядок, основанный на правилах и законах международного права".

В заявлении глав МИД стран-членов альянса, подводящем итоги переговоров первого дня, указано, что трансатлантическое партнерство остается "краеугольным камнем коллективной обороны, центральным элементом нашей политической сплоченности и важной опорой основанного на правилах международного порядка".

Россия, терроризм и COVID-19 – три главные угрозы

Список угроз безопасности участникам альянса существенно не изменился, только расширился на один пункт – коронавирус. Россия и терроризм по-прежнему занимают в нем первые места.

В заявлении по итогам встречи также говорится, что "агрессивные действия России представляют собой угрозу евроатлантической безопасности; терроризм во всех его формах и проявлениях остается постоянной угрозой для всех нас".

Отметим, что генсек НАТО заявил, что альянс продолжает придерживаться "комбинированного" подхода в отношениях с РФ.

"Сегодня мы обсудим Россию с участием Швеции, Финляндии и главы дипломатии ЕС. Мы все сталкиваемся с одинаковыми вызовами от России. Никто из нас не сможет справиться в одиночку, но вместе мы можем дополнить друг друга", – заявил Столтенберг на заседании 24 марта.

Пандемия коронавируса названа "новым вызовом", которому альянс готов противостоять, "обеспечивать нашу оборону и оперативную эффективность на протяжении всего этого кризиса".

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, комментируя очередное заявление Столтенберга о "российской угрозе", напомнил, что именно НАТО расширяется на восток, приближая границы блока к рубежам РФ.

Грушко также напомнил, что Россия не раз делала конкретные предложения о готовности провести переговоры, но альянс оставил их без ответа. Он подчеркнул – Москва готова к диалогу, чтобы "действительно улучшать понимание направленности военной деятельности друг друга".

Ссылки по теме