Первая русофобская скрипка. Какие цели преследует Лондон, говоря о "российской угрозе"

Солдаты британской армии во время учений НАТО

Великобритания считает Россию одной из наиболее серьезных "угроз" для НАТО, о чем глава МИД страны Доминик Рааб намерен вновь заявить на встрече глав МИД стран альянса. Его эстонская коллега Эва-Мария Лийметс предпочла не касаться темы "российской угрозы".

В среду, 24 марта, на второй день встречи глав МИД стран-членов НАТО министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб намерен призвать страны альянса противостоять России.

"Доминик Рааб призовет союзников по НАТО противостоять угрозе со стороны России и сделать так, чтобы она ощутила реальные последствия своей враждебной деятельности", – заявлено в сообщении МИД Великобритании.

Рааб собирается рассказать об "изменчивой природе российской агрессии" и о том, как она якобы использует новые и "разрушительные технологии". Также он планирует упомянуть о разработке в России новых "суперсовременных ракетных систем, способных уходить от обычных средств ПВО", а также о "кибератаках", которые, по словам Рааба, якобы поддерживает государство.

До встречи глав МИД стран альянса Доминик Рааб заявил, что "поддерживает НАТО как сильную военную защиту от угроз, исходящих от России, равно как и сильный, единый политический бастион против дестабилизирующей деятельности Москвы".

16 марта Великобритания опубликовала Комплексный обзор оборонной и внешней политики страны до 2030 года, в котором отмечено, что Россия якобы представляет прямую угрозу Великобритании.

В докладе сообщается, что из-за этого Лондон планирует увеличить свой ядерный потенциал до 40% – со 180 до 260 боеголовок. На следующий день премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал Россию "угрозой" для своей страны.

Накануне глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что НАТО должен оставаться "опорой коллективной обороны" Европы. В своем выступлении Лийметс сфокусировалась на миссиях альянса на Ближнем Востоке – в Афганистане и Ираке. 

По ее словам, Эстония хотела бы уделять больше внимания углублению политических консультаций, поиску более эффективных процессов принятия решений, внедрению новых технологий и влиянию изменений климата на вопросы безопасности. Отдельно был упомянут рост влияния Китая в мировой политике. О России Лийметс не сказала ни слова.