Китайский фактор. Зачем США устроили "диверсию" ВОЗ

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве.
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Алексей Языков

Странам Балтии не следовало подписываться под сомнительным политическим заявлением, ставящим под сомнение авторитет ВОЗ.

Соединенные Штаты поставили под сомнение объективность выводов экспертной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) еще до публикации ее отчета о результатах первого этапа расследования причин появления и распространения пандемии. Вашингтон недоволен отказом ученых рассматривать версию об искусственном происхождении коронавируса и продолжает обвинять Китай.

Публикация 120-страничного доклада экспертной группы Всемирной организации здравоохранения об итогах первого этапа расследования предыстории возникновения пандемии и пресс-конференция руководства ВОЗ состоялись 30 марта. И в тот же день буквально через несколько часов появилось совместное заявление группы стран во главе с США (Великобритания, Австралия, Канада, Чешская Республика, Дания, Эстония, Израиль, Япония, Латвия, Литва, Норвегия, Южная Корея и Словения), содержащее критику результатов работы экспертов организации и практически неприкрытые обвинения в адрес Китая.

"Вместе мы поддерживаем прозрачный и независимый анализ и оценку происхождения пандемии COVID-19 без вмешательства и ненадлежащего влияния, – говорится в совместном заявлении, опубликованном государственным департаментом США. – В этой связи мы присоединяемся к выражению общей озабоченности по поводу недавнего исследования, проведенного ВОЗ в Китае, и в то же время подчеркиваем важность совместной работы для разработки и использования быстрого, эффективного, прозрачного, научно обоснованного и независимого процесса международной оценки таких вспышек неизвестного происхождения в будущем".

Панорама города Ухань, Китай. Архивное фото
Панорама города Ухань, Китай

Иными словами, Соединенные Штаты и срочно собранные ими наиболее верные и доверчивые союзники своими подписями под этим заявлением поставили под сомнение объективность и профессионализм экспертов Всемирной организации здравоохранения. Причем сделали это не независимые эксперты, а политики, не потрудившиеся хотя бы сослаться на мнение ученых.

Высказанные и не высказанные подозрения и обвинения в адрес Китая сводятся, по сути, к тому, что тот мешает международному сообществу получить все необходимые и исчерпывающие данные для более убедительных выводов о происхождении и начале распространения коронавируса. Поскольку в заявлении фактически оспаривается вывод ВОЗ о естественном, природном происхождении коронавируса, это означает, что США по-прежнему придерживаются мнения о том, что он мог быть создан искусственно в микробиологической лаборатории в китайском Ухане.

Вашингтон готовился к демаршу

Оценку объективности и обоснованности выводов экспертной группы ВОЗ лучше, вероятно, оставить ученым и медикам. Но вот тот факт, что Вашингтон сумел буквально в течение нескольких часов собрать подписи государств, якобы разделяющих его подозрения в адрес и ВОЗ и Китая, заставляет задуматься.

Конечно, организованная "утечка" содержания доклада в несколько информационных агентств за пару дней до его официальной публикации как бы дает основания полагать, что у Соединенных Штатов была некоторая фора по времени для подготовки текста заявления и сбора подписей. Но все же стремительность реакции американцев на экспертный доклад (120 страниц надо еще успеть прочитать и осмыслить) выдает их заблаговременную подготовку к этому событию. То есть, соответственно, и их осведомленность о ходе подготовки доклада.

Мужчина из объединения Times Square Alliance на пустой Таймс-сквер в Нью-Йорке
© Sputnik / Роман Махмутов
Нью-Йорк во время режима ЧС

Из чего можно сделать несколько выводов. Во-первых, руководству ВОЗ, наверное, следует подумать о поиске источников утечки конфиденциальной информации, да и вообще озаботиться совершенствованием системы безопасности, чтобы исключить на будущее возможность использовать эту авторитетную, уважаемую и весьма необходимую миру организацию для политических игрищ. Во-вторых, США готовы пойти на подрыв упомянутого авторитета всемирной организации, на дискредитацию ее экспертов ради достижения собственных политических целей.

Ради этого, надо думать, американцы "сливают" сейчас в подконтрольные средства массовой информации информацию о якобы высказанных в личных беседах руководителями ВОЗ сомнениях в объективности доклада и о тех препятствиях, которые чинили экспертам китайские власти. Под препятствиями понимается, в частности, отказ в доступе к более полным личным данным китайских граждан, защищенным соответствующим законодательством КНР. Можно подумать, сами США и тем более Евросоюз дали бы иностранным специалистам доступ к базам персональных, конфиденциальных данных.

Так можно создать такой вирус искусственно или нет?

Еще один и очень тревожный вопрос вызывает явная уверенность Вашингтона в том, что коронавирус мог быть искусственно создан в лаборатории Уханя. На первом этапе развития пандемии между микробиологами состоялась довольно активная международная дискуссия на тему возможной "рукотворности" этой микроскопической твари (с последующей случайной его утечкой из китайской секретной лаборатории).

К единому мнению ученые не пришли, но все же большинство, насколько можно судить по открытым источникам, сошлись во мнении о крайне низкой вероятности того, что вирус SARS-CoV-2 был создан искусственно, так как в противном случае его "строение" и "предыстория" предполагали бы намного более высокий уровень специфических знаний и умений микробиологии и генетики.

А циничные военные эксперты говорили, что создание такого вируса бессмысленно с точки зрения его применения как оружия массового поражения – коронавирус не укладывает в могилу и даже, как правило, не выводит из строя людей молодого и среднего возраста, то есть потенциальных солдат противника, он опасен, прежде всего, для стариков или тех, кто имеет иные серьезные заболевания.

Тем не менее Вашингтон ясно дает понять, что считает искусственное создание коронавируса вполне возможным и именно поэтому настаивает на более тщательном исследовании работ лаборатории в Ухане.

И на чем же основана такая уверенность? На сведениях о необыкновенных возможностях китайских ученых? А может быть, на том, что США могут сами иметь соответствующие наработки и вопреки международной конвенции сейчас трудятся над созданием подобных вирусов, то есть ведут крайне опасные исследования с целью возможного военного и подрывного применения рукотворных микроорганизмов.

А это, в свою очередь, вынуждает вспомнить о ранее звучавших обвинениях в адрес Министерства обороны США, которое через свои ведомства курирует международную сеть микробиологических лабораторий, включая центр им. Лугара в Грузии. О сомнениях и подозрениях в отношении этого центра так много было написано в недавнем прошлом.

Здание лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Sputnik / Леван Авлабрели
Здание лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии

Поиск геополитических выгод

Что касается набора подписантов заявления, то, как нетрудно заметить, в их число не вошли крупнейшие государства Евросоюза и многие державы мира, которые, вероятно, не разделяют точку зрения США или же взяли время на самостоятельное осмысление и экспертную сверку выводов ВОЗ.

Странам Балтии стоило бы поступить так же, сохранить лицо и не выдать свою слепую преданность "американским друзьям". Безоглядная поспешность появления подписей нескольких малых стран Евросоюза под спорным документом выглядит несерьезно и может сильно повредить их имиджу, а также авторитету ВОЗ.

У стран Балтии, Чехии и Словении нет и быть не может абсолютно никаких собственных достоверных данных, подтверждающих подозрения Вашингтона в адрес Пекина.

Что касается других стран, подписавших заявление, у каждой есть, надо полагать, свои собственные претензии к Пекину или же какие-то особенно веские причины верить "американским друзьям" на слово. Например, у Австралии, Японии и Южной Кореи сейчас сложились особенно неприятные отношения с доминирующим в регионе Китаем, что, возможно, застит им глаза. Кроме того, недавний вояж нового госсекретаря США Энтони Блинкена по столицам государств региона, надо думать, имел целью не только знакомство.

Иными словами, очевидная заблаговременная подготовка демарша Вашингтона против выводов экспертов ВОЗ, не нашедших оснований для обвинений Китая в способствовании пандемии, выглядит скорее как продолжение кампании сколачивания политического блока против Пекина, а не как борьба за объективность и истину.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме