В активном поиске козла отпущения. Украина снова во всех своих бедах обвинила Россию

Девушка с флагом Украины
© Sputnik / Pavel Palamarchuk

Киев принял новую стратегию нацбезопасности, где в очередной раз назвал Москву "агрессором". По мнению украинского политолога Александра Семченко, такими заявлениями страна пытается найти "козла отпущения" и снять с себя ответственность за происходящее.

В четверг, 25 марта, президент Украины Владимир Зеленский утвердил новую стратегию национальной безопасности. Помимо прочего, в документе сказано, что Россия "угрожает государственному суверенитету и территориальной целостности страны". Новая стратегия также подразумевает стремление Киева стать членом НАТО и ЕС, в то время как Москва, по мнению украинский властей, всячески "пытается помешать европейской и евроатлантической интеграции".

Украинский политолог Александр Семченко считает, что подобные заявления – хорошее оправдание политического, экономического и социального кризисов на Украине.

"Киев говорит, что Россия – "агрессор" на протяжении многих лет. Это замечательное объяснение для отсталой части общества, кто виноват, что цены растут, кто виноват, что Украина деградирует или развивается не в том направлении. Во всех неприятностях сегодня виновата, конечно, Москва. Причем винят ее не только потому, что надо делать запросы в ЕС и НАТО, куда Украина все силится попасть. Россия виновата априори, просто самим фактом своего существования. Все эти стратегии и заявления рассчитаны на запрос электората власти, который, согласно опросам, составляет около 25% населения всего лишь. Однако это очень активная его часть, и создается впечатление, что их много", – заявил Семченко в разговоре с Baltnews.

В новой украинской стратегии нацбезопасности также предусматривается прекращение "российской оккупации". По мнению Семченко, сегодня Украина не субъектна и может послужить лишь поводом для введения очередных ограничений против России.

"Да, конечно, можно еще какие-то санкции выбить у Штатов за "оккупированный" Крым, но Вашингтон и без украинских подсказок справляется, вводя санкции направо-налево. Сама же Украина в сегодняшнем ее состоянии ни на что не способна, ничего не может сделать. А вот Россия, кстати, могла бы! Я вообще не понимаю, почему "проклятый" российский газ, разящий русским духом, до сих пор идет через территорию страны. Как можно получать эти газовые деньги и тратить их истинному патриоту Незалежной. Украина сегодня не субъектна и может быть использована лишь как повод на международной арене", – заключил политолог.

Москва, в свою очередь, обвинения украинской стороны отрицает и называет их неприемлемыми, поскольку Россия не участвует во внутриукраинском конфликте.