"Политический пиар": в Госдуме ответили на призыв Европы усилить санкции против РФ

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
© Sputnik / Виталий Белоусов

Призыв главы ведущей фракции Европарламента Манфреда Вебера к усилению европейских и американских санкций против РФ является элементом политического пиара.

Заявление главы ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП) – Манфреда Вебера об ужесточении европейских и американских санкций против России в случае эскалации на Украине не имеет под собой оснований и является скорее элементом политического пиара. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

"Позиция евродепутата по ужесточению санкций против России абсолютно популистская и не имеет под собой реальных оснований", – пояснил Слуцкий.

Депутат подчеркнул, что "с подобным рвением западным политикам стоит осаживать Украину, чтобы не допустить эскалации и военного сценария на юго-востоке страны, если, конечно, их интересует, прежде всего, мир в Донбассе".

"Запад сам себя испытывает бесконечными провокациями в адрес России, проводя бесполезную политику сдерживания и раскаляя обстановку на ровном месте. Брюссель и Вашингтон не волнуют жизни жителей ЛНР и ДНР, им важнее раскручивать санкционную спираль, обвинять и демонизировать Москву", – резюмировал глава комитета.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что сложная обстановка в Донбассе складывается в том числе по причине воинственного настроя Киева, который живет иллюзией силового решения конфликта на юго-востоке страны. По ее словам, в СМИ Украины нагнетается "истерия о мифической российской угрозе".

Ссылки по теме