Вступление в НАТО: почему Прибалтика Украине не помощник

Президент Украины Владимир Зеленский выступает на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО
© Sputnik / Стрингер

Прибалтика может сколько угодно поддерживать намерения Украины вступить в НАТО, но это никак ей не поможет, полагает журналист Андрей Бабицкий.

Рига поддержала намерение Киева получить от руководства НАТО план действий по членству (ПДЧ) в альянсе. Сообщение об этом опубликовано на странице в Facebook посольства Украины в Латвии.

Позицию Латвии озвучил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он выказал обеспокоенность стягиванием российских войск к украинской границе и заявил, что Киев не останется без поддержки союзников.

Заявление главы латвийского МИД в разговоре с Baltnews прокомментировал журналист Андрей Бабицкий:

"Прибалтика может сколько угодно поддерживать намерения Украины вступить в НАТО, но от этого ситуация никак не изменится. Потому что есть пятый пункт Устава Североатлантического альянса, который обязывает все без исключения страны-члены в случае, если подвергнут нападению кто-то один, выступить в его защиту. Ни в Европе, ни в Америке сейчас нет желающих открыто конфликтовать с Россией. Если Украина действительно получит членство в НАТО, она втянет в этот конфликт остальных".

По его словам, Украина не станет членом НАТО в обозримом будущем. Альянс стремится принимать в свой состав государства с внутренними вооруженными конфликтами, потому что в этом случае ему придется в них ввязываться.

"Поэтому, наверное, ПДЧ Украина и Грузия рано или поздно получат, но от ПДЧ до вступления дорога, которую не пройти", – заключил Бабицкий.

Напомним, 7 апреля в поддержку вступления Украины в НАТО высказалась Литва. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ПДЧ для Украины стал бы "сильным сигналом для России".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал вступление республики в НАТО единственным способом Киева прекратить войну в Донбассе. Он призвал страны альянса нарастить присутствие своих вооруженных сил в Черноморском регионе, пояснив, что это поспособствует "сдерживанию" России.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что заявления украинской стороны и западных стран о том, что Россия якобы виновата в эскалации напряженности в Донбассе, являются дезинформацией и пропагандой. Также она добавила, что именно Киев наращивает силы в Донбассе, в то время как НАТО укрепляется в Черноморском регионе.

Напомним, с 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах – с участием Украины, России, Франции, Германии.

При этом Киев всячески пытается избежать выполнения Минских соглашений. Об этом ранее заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он также подчеркнул, что Запад Украину в этом поддерживает.

"По-прежнему наши западные коллеги исходят из того, что нужно всячески всемерно поддерживать украинскую власть, в том числе в ее абсолютно неприемлемых действиях и заявлениях", – отметил он.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, никакой реакции на нарушения Минских договоренностей Киевом со стороны Запада нет.

Ссылки по теме