Место встречи изменить нельзя. Почему Киев не хочет вести переговоры по Донбассу в Минске

Флаги Донецкой народной республики
РИА Новости

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе отказалась ездить в Минск на переговоры по Донбассу. Чего добивается Киев?

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу после завершения карантина не будет участвовать в переговорах в Минске из-за "недоверия к этой территории", так как она якобы находится под влиянием России. Об этом во вторник, 6 апреля, заявил вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Киевский политолог Алексей Якубин считает, что подобное заявление свидетельствует о том, что процесс минских переговоров переживает серьезный кризис.

"То, что сейчас звучит со стороны Резникова, – просто показатель того, что сам по себе минский переговорный процесс находится в полутупике. Это видно по работе Минской контактной группы. Это видно по последней эскалации", – отметил он.

Как заявил Резников, для проведения переговоров по Донбассу все равно придется искать другую страну и другой город. Якубин считает, что Украина таким образом сейчас замораживает минский процесс: "Мы же понимаем, что поиск другого места может затянуть процесс на месяцы. И тут очень важный момент, что для того, чтобы говорить о другом месте, нужно согласие всех сторон. Украина же не может это в одностороннем порядке решить".

"Я так понимаю, они решили вернуться к идее переместить переговоры в Вену, где находится штаб-квартира Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Но тут возникнет целый комплекс вопросов процессуального порядка – как оформлять визы, кому? Это тоже затянет процесс", – считает Якубин.

Он добавил, что Украина просто стала заложницей политики ЕС и США по отношению к Белоруссии, так как по сути Киев занимается копированием их стиля.

"После президентских выборов в Белоруссии мы помним официальную позицию Киева, которая звучала не в русле интересов Украины, а в русле заявлений, которые звучали со стороны Европейского союза и США. Грубо говоря, политическое руководство страны само же ухудшало отношения с ближайшими соседями. В данном случае – с Белоруссией, которая все последние годы демонстрировала дружеский подход к Украине по многим вопросам. В контексте тех выборов мы увидели, что Киев начал подражать позиции отчасть ЕС, отчасти Вашингтона, которые в выстраивали свое отношение к Белоруссии, исходя из позиции по поводу России", – подчеркнул украинский политолог.

Сейчас заседания ТКГ проводятся в режиме видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Ранее встречи на постоянной основе проводились в Минске.

Представители Киева уже предлагали перенести переговоры из белорусской столицы. Летом прошлого года глава делегации Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что допускает перенос площадки для переговоров по урегулированию в Швецию из-за протестов в Белоруссии.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отметил, что не считает целесообразным менять Минск как место проведения переговоров по урегулированию в Донбассе в связи с ситуацией, которая сложилась после выборов в этой стране.

Сейчас на линии разграничения в Донбассе отмечается рост напряженности. На прошлой неделе в результате атаки окраины Донецка беспилотником погиб ребенок и пострадала женщина. В ДНР возложили ответственность за гибель ребенка на командира 59-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), полковника Геннадия Шаповалова.

Напомним, с 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть. Вопрос урегулирования ситуации обсуждается в том числе на встречах в Минске. Ситуация осложняется тем, что украинская сторона уклоняется от выполнения Минских соглашений.