Киев зря храбрится – США за него воевать не будут

Военнослужащие США на церемонии открытия совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-2020
© Sputnik / Стрингер

США сейчас не в состоянии исполнить мечту украинских националистов и пойти ради них на войну, считает политолог Василий Колташов.

Официальный Киев и украинские СМИ вновь начали распространять информацию о незыблемости поддержки Украины со стороны США. Однако, по мнению руководителя центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, декларируемые заявления далеки от действительности.

"США, несомненно, будут оказывать украинской армии и правительству материальную помощь. Естественно, никакой помощи населению не будет, потому что это им неинтересно. Наоборот, их экономический план состоит в том, чтобы извлекать ресурсы из Украины, а не в том, чтобы ресурсы в нее закачивать", – заявил Колташов Baltnews.

"Однако в Киеве напрасно пытаются убедить публику в том, что США будут воевать за Украину. Они именно эту мысль пытаются сейчас сделать более убедительной, потому что Киев не просто так перебрасывает вооружения и заявляет громогласно о том, что находится в состоянии войны с Россией, при этом странным образом предлагая как-то заново провести переговоры и пересмотреть Минские соглашения. Эта риторика Киева противоречива, но это не новость, что их риторика до крайности противоречива", – добавил он.

Колташов обратил внимание на то, что текущие ожидания помощи со стороны США напоминают мысли, которые распространялись среди украинских националистов в 2014 году. Тогда в украинских СМИ заявляли, что Россия не сможет и противостоять США, так как Вашингтон обладает большим количеством оружия, которое будет "поставлено на службу Украине в борьбе против России".

"Это открыто писалось, говорилось на протяжении 2014 года, пока не наступила серия поражений. Почему сейчас Украине едва ли стоит рассчитывать на США в плане тотальной поддержки не только в виде денег и вооружения, но и военное участие НАТО в военных действиях на Украине? Дело в том, что США испытывают серьезные экономические проблемы. 2020-й год продемонстрировал, что эти проблемы просто чудовищны", – указал Колташов.

Эксперт отметил, что в США сейчас наблюдается высокий уровень социальной напряженности, и в таком состоянии отправлять солдат на войну было бы безумием.

"На другом континенте, за абсолютно непонятные рядовым американцам интересы, тем более тратить на это еще очень много ресурсов, в которых нуждаются американские домашние хозяйства, американская экономика и банки, которые просто привыкли получать основную поддержку от государства и федеральной резервной системы", – добавил Колташов.

"Я полагаю, что США сейчас не в той материальной форме, чтобы выполнить мечту украинских националистов и воевать за них", – резюмировал эксперт.

Ссылки по теме