Слабоумие саботажа. США не там ищут виноватых в эскалации конфликта на востоке Украины

Украинский военнослужащий на позиции в Донбассе
Reuters / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRY

Россия ответила на требования США дать разъяснения по ситуации рядом с украинской границей после того, как ситуация на востоке Украины обострилась. Киев, в свою очередь, от переговоров в Минске отказался.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс призвал Россию воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации конфликта на востоке Украины, сообщило агентство Reuters в понедельник, 5 апреля.

"Мы призываем Россию воздерживаться от действий по эскалации", – заявил Прайс. Сообщения о передвижении российских войск на границе с Украиной и в Крыму он назвал "заслуживающими доверия".

Ранее в ходе брифинга пресс-секретарь Госдепа обратился к России с требованием объяснить ситуацию на границе с Украиной.

"Мы попросили, чтобы Россия представила объяснения в связи с этими провокациями. Но самое главное, что мы дали понять напрямую нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем Украину перед лицом этого запугивания и агрессии", – отметил Прайс, ссылаясь на заявления президента Украины Владимира Зеленского, по словам которого, действия России в регионе "бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам-членам НАТО и всей Европе".

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на обвинения со стороны Украины в "стягивании" войск к границе, подчеркнул, что передвижение российской армии по своей территории ни у кого не должно вызывать "ни малейшей обеспокоенности", так как "Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира", в том числе для Украины.

Кроме того, замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что Россия не намерена давать США дополнительные разъяснения по ситуации на востоке Украины, а также вблизи российско-украинской границы.

"Конкретно по этой ситуации могу сказать, что мы на прошлой неделе дали пояснения американской стороне. […] В той тональности и в той перспективе, которую нам навязывают американцы, мы, конечно, вести диалог не будем", – отметил Рябков в разговоре с РИА Новости.

Во вторник, 6 апреля, стало известно, что украинская сторона не примет участие в переговорах контактной группы по Донбассу в Минске. Об этом сообщил вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в передаче "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Мы сообщили, что не будем принимать участие в заседаниях ТКГ (Трехсторонней контактной группы – прим. Baltnews), если вдруг завершится сегодня карантин и будет предложено продолжить консультации, как и раньше, в Минске. Мы объяснили, что украинская делегация не будет направлять своих членов делегации в Минск. Для проведения в реальной жизни все равно придется искать другую страну, другой город", – передает слова Резникова РИА Новости.

Он подчеркнул, что причиной позиции Украины являются не протесты белорусской оппозиции, проходящие в Минске, а то, что Белоруссия якобы находится под влиянием России, и у Киева "нет доверия к этой территории".

Напомним, что 3 апреля специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила о резком росте нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Киев заявил о масштабном стягивании российских войск к украинским границам.

Летом 2020 года Украина предложила принять на уровне "нормандской четверки" заявление о возврате к полному прекращению огня в Донбассе. Договоренность о бессрочном перемирии была достигнута переговорщиками контактной группы 22 июля прошлого года. На какое-то время перемирие в зоне конфликта наступило. Но затем режим прекращения огня был нарушен.