Беспилотники и артиллерия: как Киев утюжит Донбасс

Представитель СЦКК ДНР фиксирует повреждения в результате артобстрела в поселке Александровка Донецкой области, 1 апреля 2021
© Sputnik / Сергей Аверин

Есть только один способ остановить бойню, которую украинские силовики устраивают в ДНР и ЛНР, считает военный эксперт Юрий Кнутов.

В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике в результате атаки украинского беспилотника погиб ребенок и ранена женщина, сообщило РИА Новости. Ситуацию прокомментировал директор Музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов.

"Эта трагедия вызывает много вопросов. Отсутствует всякая реакция со стороны Евросоюза, Соединенных Штатов на гибель ребенка. Они вообще это не заметили. Соболезнований не выразил [президент Украины Владимир] Зеленский, который перед выборами кричал о том, что на Донбассе такие же украинцы и что он будет их президентом. А тут он переживает за солдат ВСУ, а гибель ребенка он даже не заметил", – отметил Кнутов в разговоре с Baltnews.

Эксперт также рассказал, какую опасность украинские беспилотники представляют для ополченцев ЛНР и ДНР.

"Конечно, ВСУ после Нагорного Карабаха решили, что беспилотники – это такое уникальное средство, которое позволит им за три дня захватить Донецк и Луганск. Собственно говоря, договорились с Турцией. Есть информация, что Турция через Катар двумя самолетами поставила определенную партию беспилотников "Байрактар". Их особенность заключается в том, что они могут действовать с высоты 7,5 км на дальности где-то 8–9 км", – объяснил он.

"То есть у ЛНР и ДНР средств борьбы с такими беспилотниками нет, потому что, например, ПЗРК сбивают на высотах где-то 3,5 километра. Есть возможность поражать их зенитной артиллерией с 57-мм пушек, но для этого нужны точные координаты и точные системы наведения, которых тоже нет", – добавил Кнутов.

Военный эксперт напомнил, что в свое время в Донецке были изготовлены станции РЭБ, с помощью которых было перехвачено управление несколькими беспилотниками американского производства. Некоторые разбились, один посадили.

"В принципе, конечно, наличие беспилотной авиации, особенно такой как "Байрактары", может дать преимущества в борьбе с бронетехникой и другими укреплениями. Учитывая, что украинские операторы практически этой техникой не владеют либо владеют крайне плохо, вероятнее всего, что управлять этими беспилотниками будет турецкий оператор. Ну а в том случае, если украинцы, то вполне вероятен такой результат, какой был сейчас, когда погибли ребенок и женщина", – заметил эксперт.

Кроме того, эскалация напряженности проявляется и в том, что украинские силовики использовали САУ "Гвоздика" – крупнокалиберные (122 мм) самоходные артиллерийские установки, считает Кнутов. По его словам, делается ставка на беспилотную авиацию, на тяжелую артиллерию, на штурм городов-миллионников:

"Инструкторы НАТО более года обучали различные подразделения ВСУ приемам штурма и зачистки в городах-миллионниках. Это крайне опасно. Обороне практически вообще не обучали. Самое главное, что нацистские батальоны, которые направляются в районы Донецка, Луганска – они будут выполнять роль заградотрядов, они будут стрелять по тем солдатам ВСУ, которые не хотят воевать, участвовать в этой кровавой бойне".

"На мой взгляд, есть только один способ всю эту бойню остановить. Россия должна заявить официально или неофициально, это вопрос МИДа, дипломатический вопрос, о том, что в том случае, если Украина нападет на Донецкую и Луганскую народные республики, Россия вынуждена будет их признать и тут же заключить договор о военной помощи. В Донецке и Луганске проживают в общей сложности 250 тысяч человек, получивших российские паспорта. Россия обязана их защищать", – заключил Кнутов.

Напомним, 3 апреля в результате обстрела окраины Донецка погиб пятилетний ребенок, также ранения получила женщина 1954 года рождения. Они находились во дворе жилого дома в поселении Александровское, когда беспилотник сбросил туда взрывное устройство.

Замначальника народной милиции ДНР Эдуард Басурин назвал ответственным за гибель ребенка командира 59-й бригады вооруженных сил Украины Геннадия Шаповалова.

Ссылки по теме