"Срыв и война по новой". Пересмотр Минских соглашений не сулит Украине ничего хорошего

Мужчина в каске с флагом ДНР
РИА Новости

Киев настаивает на пересмотре Минских договоренностей, что, по мнению украинского политолога Александра Семченко, тупиковый путь, который ведет к эскалации обстановки в Донбассе.

В понедельник, 5 марта, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский планирует на этой неделе обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуацию в Донбассе. Об этом сообщает украинское издание ZN.ua со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

В публикации отмечается, что основной темой переговоров станет координация действий сторон в рамках обострения ситуации на востоке Украины. Однако время проведения непосредственно переговоров, которые, по информации украинского портала, должны состояться в видеоформате, на данный момент не согласовано.

Украинский политолог Александр Семченко выразил в комментарии Baltnews сомнение в том, что переговоры вообще состоятся.

"Я не уверен, что переговоры в данном формате вообще состоятся. Но, если они все же будут иметь место, на мой взгляд, произойдет формальный обмен мнениями, главы Франции и Германии подчеркнут в очередной раз безальтернативность Минских договоренностей, что, конечно, не устроит Киев. В последнее время Зеленский и многие из его окружения настаивают на пересмотре соглашений", – заявил Семченко.

Политолог отметил, что на данный момент в Верховной раде уже есть два законопроекта, направленные на пересмотр договоренностей, которые могут лишь привести к срыву мирного процесса как такового.

"Киев сегодня настаивает на переподписании Минских соглашений. В Верховной раде есть два законопроекта, направленных на реинтеграцию неподконтрольных территорий. Эти законопроекты сводятся к тому, что у жителей Донбасса право избирать и быть избранным появится лишь спустя пять-семь лет после того, как территории отойдут Киеву, что, конечно, не соответствует ни букве, ни духу Минских договоренностей. Но, видимо, именно на этом и будет Украина настаивать", – подчеркнул Семченко.

Он также добавил, что позиция сегодняшней украинской власти по Донбассу является тупиком для мирного процесса и может привести к очередной эскалации обстановки в регионе.

"Я же считаю, что это тупиковый путь, путь к срыву любого мирного процесса. По сути, Киев требует капитуляции одной из сторон. Причем у этой стороны сильные военные позиции, что делает капитуляцию невозможной. Вот и все: срыв и война по новой", – заключил эксперт.

Накануне российский президент Владимир Путин провел переговоры с лидерами ФРГ и Франции, обсудив в том числе и ситуацию в Донбасе. Главы государств подчеркнули безальтернативность "нормандского формата", который был принят в 2015 году в качестве основы урегулирования внутреннего конфликта.

Путин заявил, что в настоящий момент выполнение Киевом ранее достигнутых договоренностей с самопровозглашенными Донецкой Народной (ДНР) и Луганской Народной (ЛНР) республиками является крайне важным для урегулирования правовых аспектов особого статуса Донбасса.