Вассерман: я не исключаю войны между Россией и Украиной

Военнослужащие Украины во время активной фазы совместных военных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-2020 на Яворовском полигоне во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Вовлечение Украины в военный конфликт с Россией – часть многоходовой схемы Вашингтона, считает политолог, публицист Анатолий Вассерман.

Средства массовой информации активно обсуждают возможное начало войны между Россией и Украиной. По мнению политолога, публициста Анатолия Вассермана, такое развитие событий возможно:

"Война России с Украиной технически невозможна, потому что Украина – одна из частей России. Если вы имеете в виду войну Российской Федерации с Украиной, она технически возможна. Насколько я могу судить сейчас, американские хозяева киевских террористов всеми доступными им средствами стараются заставить киевских террористом организовать террор уже не только против русского большинства граждан самой Украины, но и против граждан других частей России", – заявил Вассерман в разговоре с корреспондентом Baltnews.

"Даже самым отмороженным пропагандистам старой польской фальшивки "Украина – не Россия" ясно, что если Украина действительно нападет, то жить она будет, по выражению [президента Белоруссии] Александра Григорьевича Лукашенко, "плохо, но недолго". Поэтому нападение, конечно, возможно, но приказ об этом нападении будет отдан из Борисполя. То есть непосредственно в процессе бегства за границу эти террористы могут отдать приказ о нападении на Российскую Федерацию", – считает он.

С другой стороны, по мнению Вассермана, вряд ли кто-то рискнет выполнить такой приказ, "а особенно отданный при таких обстоятельствах".

"Тем не менее я не исключаю, что американцы заставят свое киевское имущество действовать таким образом. Просто потому, что американцам важно втиснуть этот токсичный актив, как говорят в бизнесе, обратно в Россию, чтобы Россия потратила побольше сил и средств на реанимацию Украины. Какое огромное понадобится при этом время и прочие ресурсы, видно по тому, сколько времени и денег мы потратили на реанимацию Крыма после украинской оккупации, а ведь его оккупация была сравнительно мирной", – пояснил эксперт.

Для восстановления уничтоженной экономики Украины понадобится гораздо больше сил и средств, отметил Анатолий Вассерман.

"Конечно, большую часть этих сил и средств потратят сами граждане Украины, они умеют работать не хуже всех остальных русских, но все равно это время. Вдобавок будут сложности с организацией управления. Значительная часть нынешних крымских сложностей проистекает из того, что в Крыму практически все чиновники – люди с опытом украинских методов работы, поэтому работать нормально им довольно трудно. Не потому, что не хотят, а потому, что не понимают толком, как", – добавил Вассерман.

"С учетом всех этих сложностей, американцы, естественно, надеются, что, пока мы будем заниматься реанимацией Украины, мы не сможем препятствовать разным американским пакостям на других направлениях. Поэтому я совершенно не исключаю, что война начнется. К этому надо быть готовыми. К великому моему сожалению, желающих воевать против нас всегда довольно много", – резюмировал политолог.

Ссылки по теме