Украино-балтийская истерия по Донбассу безразлична США

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область

Илья Круглей

Правительства Литвы и Латвии активно поддерживают антироссийскую истерию, которую пытается нагнетать Владимир Зеленский, но Запад почему-то почти не реагирует на эти действия.

Донбасс вновь используют для того чтобы обвинить Россию в агрессии. Украинские войска не идут на полномасштабное наступление, но все чаще инициируют провокации. Балтийские страны довольно оперативно отреагировали, предлагая членам НАТО более тесно сотрудничать с Киевом и даже вступиться за него.

Правительства балтийских стран, следуя уже традиционным русофобским установкам для их внешней политики, поддержали Украину, которая пытается вновь "раскрутить" антироссийскую истерию, используя тему конфликта на Донбассе.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич 7 апреля выразил обеспокоенность стягиванием российских войск к украинской границе и заявил, что Киев не останется без поддержки союзников, очевидно, имея ввиду НАТО.

Почти сразу же его сообщения продублировал и глава литовского МИДа Габриелюс Ландсбергис. Он заявил, что в ближайшее время его страна обратится к коллегам по Североатлантическому альянсу с письмом, чтобы рассмотреть возможность предоставления Украине плана действий по членству в НАТО.

Войны боятся, но обстановку накаляют

В конце марта и начале апреля глава Украины Владимир Зеленский чуть ли не каждый второй день заявлял в СМИ о якобы растущей угрозе со стороны России в Донбассе. При этом в сети все чаще стали появляться кадры украинских эшелонов с танками, БМП, бронетранспортерами и армейскими грузовиками. Военные, не особо скрываясь от прессы, начали отправлять железнодорожные составы с боевой техникой в Донбасс.

В конце марта в одном из интервью украинскому изданию ("Гордон") главком ВСУ генерал Руслан Хомчак даже открыто заговорил о возможности военного решения конфликта на востоке страны. Более того, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что украинская делегация не поедет в Минск на переговоры трехсторонней контактной группы по Донбассу.

На сайте президента восточноевропейской страны 8 апреля  появился фотоотчет, как Зеленский в каске и бронежилете ходит по окопам и даже обедает в столовой с "героическими" солдатами украинской армии. Солдаты и офицеры, кстати, тоже стараются привлечь к себе внимание.

Представители ЛНР заявили, что вооруженные силы Украины (ВСУ) начали дистанционное минирование на территории по берегу Северного Донца. В этом районе недавно уже подорвалось три мирных жителя, включая двух подростков. 7 апреля по окраинам и пригородам Донецка выпустили 21 мину калибра 120 миллиметров, 2 апреля из-за взрыва во дворе в одном из домов частного сектора Александровска (ДНР) погиб 5-летний ребенок – Владислав Шихов.

Украинские СМИ, разумеется, тут же назвали это фейком, и даже попытались преподнести эту историю как несчастный случай (якобы ребенок взорвал гранату, которую принес дедушка).

Правда, через несколько дней место взрыва посетила миссия ОБСЕ и сделала вывод, что боеприпас был сброшен сверху, то есть была осуществлена бомбежка.

Все это говорит о том, что украинские "герои" в окопах Донбасса не спешат начинать полномасштабные боевые действия, но всячески стараются спровоцировать своего соперника, нагнетая ситуацию в регионе. При этом правительства балтийских стран на это отреагировали оперативно, пытаясь придать заявлениям Зеленского об "агрессии России" и обостряющейся ситуации в Донбассе максимально международный характер.

Как заявил политолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, если говорить об успешности украинских и даже балтийских властей по привлечению внимания к проблеме Донбасса, было бы неплохо понять, какие цели в Киеве сейчас изначально ставятся. Надо признать, что пока не совсем понятно, какая задача у действующей власти на Украине.

"Самая очевидная мотивация правительства восточноевропейской страны – это желание каким-то образом надавить на власти России, чтобы они согласились на пересмотр минских соглашений по Донбассу. Об этом много говорили украинские политики, однако, как мы видим, пока никакого эффекта они не добились. Даже недавний обмен мнениями между главами РФ и Германии показал, что "ядру Европы" это все сейчас не нужно", – сказал Василий Стоякин. 

Он напомнил, недавно канцлер ФРГ заявила президенту РФ Владимиру Путину, что Киеву следует придерживаться минских соглашений. Выходит, резюмирует эксперт, никаких изменений Германия в этом вопросе не хочет.

Зато, как подчеркнул украинский политолог, Зеленский сделал скандальное заявление о том, что для окончания войны в Донбассе Украине нужно вступить в НАТО. Реакция правительств Литвы и Латвии, в целом, выстроена вокруг именно этого.

Но позиция балтийских стран в определенном смысле нивелируется действиями более серьезных игроков в Евросоюзе. А они, в лице Германии, ясно дали понять украинскому правительству, что Киев – это, конечно, важный партнер Европы, но в НАТО его брать никто не будет.

"Даже действующая власть в США сейчас, кажется, не заинтересована во вхождении Украины в Североатлантический альянс. Более того, многие участники НАТО определенно будут против этого. Если говорить о Франции или Германии, то они сейчас совершено точно не заинтересованы в серьезном обострении отношений с Россией. Их можно склонить к такому решению лишь в случае полномасштабного конфликта в Донбассе, а на это Зеленский пойти не может, поскольку боится последствий", – считает Василий Стоякин.

Зеленский и Прибалтика стараются, а США неинтересно

В 2014 году к власти на Украине пришли прозападные силы, которые ради "рекомендаций" Вашингтона не боялись даже бомбить целые кварталы с мирным населением. Однако теперь инициатива, похоже, исходит "снизу" – от самих украинских властей.

Причин обострения для конфликта на востоке страны у них много. Это попытка отвлечь население государства от реальных проблем в экономике и де-факто потери суверенитета, желание выпросить у Запада финансовую помощь на военные нужды, разжечь очередную волну антироссийской истерии, чтобы оправдать репрессии внутри Украины против тех, кто недоволен властью.

Правительства балтийских стран поддерживают все это сегодня по схожим причинам. Вот только США, которые долгие годы активно стимулировали и поощряли боестолкновения в Донбассе, сегодня поему-то почти не реагируют на происходящее.

Нет, русофобская повестка во внешней политике Соединенных Штатов никуда не исчезла. Наоборот, глава Белого дома Джо Байден называет лидера РФ Владимира Путина убийцей, а в конгрессе США готовят очередной пакет санкций.

Однако американские политики для критики в адрес правительства России используют тему "Северного потока – 2". Напомним, в американском издании Politico на днях заявили, что в правительстве США даже готовят новую должность – спецпосланника Соединенных Штатов, задача которого – саботировать запуск российского газопровода и убеждать европейские страны отказываться от этого проекта.

Также Байден анонсировал новый пакет санкций против России якобы за то, что ее власти инициировали вмешательство в выборы США. При всем этом никто в Вашингтоне даже не пытается использовать украинскую повестку, игнорируя все усилия Зеленского и поддерживающих его балтийских стран.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов говорит, что "у Байдена есть свое личное досье по Украине и личная история его взаимоотношений – неприятная история, связанная с деятельностью нефтегазовой компании Burisma, которая вылилась в коррупционный скандал с его сыном в этой стране. Возможно, что для главы Белого дома Украина сейчас – это токсичная тема, от которой его команде будет больше вреда, чем пользы".

Вопрос "Северного потока – 2", считает эксперт, важнее для США, так как он касается конкретных интересов американских корпораций и бизнес элит. Украинское досье для них явно не на первом месте, ведь это чистая геополитика без практической примеси хозяйственных интересов.

Конечно, добавляет Данилов, нельзя отрицать того, что достаточно неожиданное обострение на Донбассе со стороны Украины как раз спровоцировано некими договоренностями с администрацией Байдена.

"Понять украинские власти отчасти можно, ведь все-таки на Дональда Трампа такие вещи вообще не действовали, а администрация Байдена уже заявила о возобновлении традиционной для США экспансионистской политики вмешательства во внутренние дела во всем мире. Но, скорее всего, это просто типичный для украинского политикума шантаж США", – подвел итог политолог.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме