Кого США выбирают на роль убийцы "Северного потока–2"

Трубы для "Северного потока-2"
AFP 2020 / STEFAN SAUER

США хотят задействовать человеческие ресурсы, чтобы воспрепятствовать завершению строительства газопровода и навязать Европе американский взгляд на отношения с Москвой.

США намерены задействовать все имеющиеся в их распоряжении ресурсы, чтобы торпедировать строительство газопровода "Северный поток–2". Для достижения цели все средства хороши, поэтому американские чиновники намерены даже создать специальную должность. Об этом сообщает издание Politico.

Издание со ссылкой на заявления бывших и действующих представителей администрации Белого дома сообщает, что ведутся переговоры по поводу назначения специального посланника для переговоров по "Северному потоку–2". Цель этих переговоров – остановить реализацию проекта.

"Администрация Байдена пытается заблокировать почти завершенный этап энергоснабжения – проект, который станет для Москвы крупным финансовым и геополитическим благом", – сообщает издание.

Эта новость особенна интересна, потому что на эту должность претендует человек по имени Амос Хохштейн. Его кандидатуру выдвинул советник президента США по национальной безопасности Джейк в конце марта.

Хохштейн – американский бизнесмен. Он известен тем, что в администрации президента США Барака Обамы был специальным посланником и координатором по международным энергетическим вопросам, а также приближенным Джо Байдена, который тогда занимал должность вице-президента. Есть еще одна интересная деталь в его биографии. Только в октябре минувшего года он покинул пост независимого директора в набсовете энергетической госкомпании "Нафтогаз Украины".

Хохштейн также имеет некоторое отношение к скандалу, в котором были замешаны Байден и его сын Хантер с украинской нефтегазовой компанией Burisma.

О том, что кандидатура Хохштейна рассматривается, Politico пишет со ссылкой на слова представителей Белого дома. Однако сам он пока не дал своего согласия занять эту должность. По данным NBC, именно Хохштейн передал Совету национальной безопасности США информацию, согласно которой Дональд Трамп пытался через доверенных лиц найти улики доказательства причастности Байденов к финансовым махинациям.

Новая стратегия?

Возможное назначение посланника указывает на новую стратегическую направленность администрации США. Пока неизвестно, какими полномочиями его наделят. По данным издания, есть информация о том, что новый санкционный проект против газопровода уже на подходе.

Министерство юстиции официально утвердило как минимум два пакета санкций в отношении оператора газопровода Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига.

Однако эти пакеты еще не были реализованы. Остается также неизвестным, включит ли администрация Nord Stream 2 AG и Варнига в список субъектов, подпадающих под санкции, которые они должны предоставить Конгрессу в следующем месяце.

Некоторые чиновники высказывают опасение насчет назначения посланника, полагая, что эта процедура займет много времени и может быть контрпродуктивной, так как дает отсрочку санкциям против Nord Stream 2, телеграфируя Германии и России, что США готовы пойти на некоторые уступки.

В то же время источник в Сенате в разговоре с изданием указал, что назначение Хохштейна на эту роль будет "приветствоваться" демократами.

"Амос был бы отличным человеком на эту должность", – сказал он, отметив, что тот "имеет хорошую репутацию" и работал над аналогичными вопросами во время администрации Обамы.

Очевидно, что посланник будет лоббировать интересы Штатов, всячески пытаться воспрепятствовать строительству газопровода.

Чем Хохштейн отличился в прошлом?

Еще в 2016 году Хохштейн заявлял о том, что Европа нуждается в американском СПГ, и прочил ему роль альтернативы газпромовским поставкам по конкурентоспособной цене, а также делал заявления по поводу "зависимости" от российского газа.

"Если построить трубопровод на миллиарды долларов между производителем газа и потребителем, вы не будете покупать газ у кого-либо еще. Потому что у вас нет какой-либо другой инфраструктуры. Вы также заплатили огромную сумму денег за этот трубопровод, так что должны использовать его. Таким образом, у вас нет гибкости. Вы застряли", – заявил он ранее в интервью интернет-изданию EurActiv. Таким образом, лучшего лоббиста своих интересов Штатам не найти, учитывая их сильное желание поставлять сжиженный природный газ в Европу.

Ссылки по теме