США против "Северного потока–2": санкции санкциями, а нефть по расписанию

Денежные купюры США
© Sputnik / Владимир Трефилов

США закупают рекордные объемы российской нефти, что, однако, не мешает им активно препятствовать реализации "Северного потока–2".

США усиливают санкционное давление на газопровод "Северный поток–2" и одновременно закупают у России нефть. С каждым годом объемы закупок возрастают. В 2020 году США импортировали 538 тыс. баррелей российской нефти, что является абсолютным рекордом за последние десять лет. В настоящий момент Россия, наряду с Канадой и Мексикой, обеспечивает те 30% потребления, которые американцы не в состоянии покрыть собственными ресурсами, пишет EADaily.

Несмотря на то, что за последние годы США рекордно наращивали объемы добычи и сократили объемы поставок из стран-экспортеров (70% спроса покрывается за счет собственных объемов добычи), на России, Мексике и Канаде это никак не отразилось.

Россия занимает третье место по импорту, поставляя 20,1 млн баррелей, отставая всего на 3 млн баррелей от Мексики, которая занимает по поставкам второе место. Более того, США не намерены сокращать закупки, несмотря на постоянные попытки усилить давление на Россию. Экономический фактор превалирует над политическими разногласиями с Москвой.

Почему американцам так нужна российская нефть?

США остро нуждаются в российской нефти из-за собственной санкционной политики. Суть в том, что раньше значительный объем нефти США закупали у Венесуэлы, и структура американских нефтеперерабатывающих предприятий в основном была заточена под венесуэльскую нефть.

После того как Вашингтон ввел санкции и наложил эмбарго на поставки нефти из Венесуэлы и Ирана встал вопрос о перестройке инфраструктуры нефтеперерабатывающих заводов под более легкую американскую нефть марки WTI. Это мероприятие для экономики США было признано нецелесообразным – слишком дорого.

Поэтому было принято решение искать тяжелую нефть, сходную по химическому составу с венесуэльской. Аналогом оказалась российская нефть марки Urals. В связи с этим американцы приняли решение о наращивании объемов импорта нефти этой марки.

США продолжат сотрудничать с Россией в вопросе закупок, поскольку экономическая целесообразность для Штатов прежде всего. Это, однако, не мешает Вашингтону вмешиваться в экономические проекты Европы и предпринимать попытки их политизировать.

Газопровод "Северный поток–2" призван обеспечить европейские страны дешевым российским газом и снизить финансовую нагрузку на потребителей – жителей стран Европы. Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

За реализацию и запуск проекта европейские компании и правительства Германии, Австрии, Нидерландов, Франции придерживаются своих объективных экономических интересов в плане реализации "Северного потока–2".

В то же время США продолжают активно выступать против газопровода, пытаясь продавить в Европу свой сжиженный природный газ, говоря при этом об угрозе энергобезопасности Европы и зависимости от России.

Ссылки по теме