Санкции – вам, нефть – нам. Почему США закупают ресурс у России

Танкеры с нефтью в Краснодарском крае
© Sputnik / Виталий Тимкив

Вашингтон твердит европейским союзникам об "энергонезависимости" от России и в то же время нарастил импорт российских нефтепродуктов.

По итогам 2020 года, США нарастили импорт российской нефти и нефтепродуктов, свидетельствуют данные Bloomberg.

Согласно подсчетам, объемы закупок составили 538 тысяч баррелей в сутки, или около 5% от добычи нефти Россией. В годовом выражении поставки из России выросли на 3,5%, что сделало Россию вторым по величине экспортером нефти и нефтепродуктов в США.

Таким образом, Россия сместила со второго места Саудовскую Аравию в рейтинге поставщиков нефти и нефтепродуктов США.

В 2020 году доля России в среднесуточном импорте ресурсов Америкой достигла 6,85%, что также является рекордом, поскольку 20 лет назад показатель не превышал и 1%. Порог удалось преодолеть только в 2001 году.

Затем в 2011 году доля увеличилась до 5,5%, но потом снизилась и выросла лишь в 2019 году до 5,7%.

Нефтеперерабатывающие заводы США стали все активнее обращаться к России после введения санкций против Венесуэлы, на которую еще в 2018 году приходилось 6% всего импорта нефти в США. Кроме того, на ситуацию повлияло и выполнение условий Саудовской Аравии по сокращению добычи ресурса.

С другой стороны, всплеск спроса в США на российский ресурс происходил параллельно попыткам администрации бывшего президента страны Дональда Трампа заблокировать строительство российско-европейского энергетического проекта "Северный поток–2".

Напомним, США – самый активный противник строительства газопровода наряду с Украиной, Польшей и странами Балтии. Американская сторона мотивирует свою позицию тем, что Россия посредством "Северного потока–2" подрывает безопасность и независимость Европы.

С другой стороны, в этой истории есть и другой момент: США необходимо продвинуть на европейский рынок свой сжиженный природный газ, цена которого в несколько раз превышает стоимость российского ресурса.

Вашингтон несколько раз вводил санкции, чтобы помешать строительству газопровода. Российская сторона настаивает, что проект является экономическим, и призывает не вмешивать в него политику. В Европе призывают препятствовать санкциям США и требуют от Вашингтона невмешательства.

Ссылки по теме