Как арктические холода обрушили экспорт американского СПГ

СПГ-танкер. Архивное фото
РИА Новости

Из-за арктических морозов добыча и поставки сжиженного природного газа в США резко сократились, хотя еще совсем недавно били рекорды.

Арктический холод заморозил американские заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ). Из-за низкой температуры поставки газа на заводы упали до самого низкого уровня за последние четыре месяца. Об этом сообщил в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински.

"Глубокая заморозка США обуздала экспорт СПГ из США. Поставки газа на заводы упали до четырехмесячного минимума по мере того, как арктические морозы в Техасе "закрывают" порты и скважины, наращивая одновременно внутренний спрос", – написал Стапжински.

В конце декабря, когда производство и экспорт газа достигли рекордных значений, произошел бум экспорта американского СПГ. Были загружены все шесть терминалов СПГ в Штатах. В январе американцы нарастили экспорт СПГ до рекордных 310 млн кубометров.

Но и тогда не все шло гладко. Американцы получали отказы из-за нехватки танкеров. А в Панамском заливе образовались пробки из-за стремления производителей продать как можно больше газа по выгодным ценам.

Теперь ситуация иная. Арктические морозы пришли в Штаты. На территории страны было зафиксировано 800 температурных рекордов. Добыча сланцевого газа приостановилась, потому что скважины замерзают. За последние дни объем добычи снизился на 8%.

"Замерзают скважины по добыче сланцевой нефти и газа, что ограничивает добычу", – прокомментировал Стапжински.

Компания RBN Energy, занимающаяся добычей газа, сообщила, что в Пермском бассейне объем добычи сократился на 42 млн кубометров в сутки, а во всем регионе – на 1 млн баррелей.

Сокращение добычи привело к сокращению поставок. Bloomberg сообщает, что на заводы Sabine Pass, Cameron, Elba Island, Cove Point, Freeport и Corpus Christi поставляют до 210 млн кубометров газа в сутки, то есть объемы сократились на треть. Рекордное снижение объема поставок в два-четыре раза зафиксировано на заводах Cove Point, Freeport, Elba Island и Corpus Christi.

На фоне морозов и падения производства и добычи СПГ растет спрос на топливо и электроэнергию, тогда как добыча нефти и газа в Техасе оказалась под угрозой. Спрос на газ внутри страны растет, потому что, по данным Национальной метеорологической службы США, в особых зимних условиях по состоянию на понедельник находились более 150 миллионов жителей страны. Вместе с растущим спросом поднимаются и цены.

Цена на нефть марки Brent поднялась на 1,4%, до 63,30 доллара США за баррель. Это максимальное значение с января 2020 года. Котировки WTI поднялись на 1,1%, достигнув 60,13 доллара за баррель. Фьючерсы на природный газ с поставкой из терминала Henry Hub подорожали на 4,3%, до 3,04 доллара за млн BTU.

Так, из-за морозов стоимость природного газа на Среднем Западе выросла до 500 долларов за млн BTU, а в Техасе, регионе Скалистых гор и в среднеконтинентальной части США превысили 100 долларов за млн БТЕ на фоне того, что производство газа в США пока падает. Для Техаса это, может, и не так хорошо, однако после коронакризиса наступление холодов – хорошее условие для восстановления спроса на рынке энергоносителей.

Ссылки по теме