"Газ все равно будет из России": почему СПГ-терминал не поможет "независимости" Латвии

5-й туристический форум Китая и стран Центральной и Восточной Европы на высоком уровне. Министр экономики Ральф Немиро
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Энергонезависимость

СПГ-терминал в Скулте не принесет Латвии независимость – напротив, страна продолжит получать энергоресурс из России, считает бывший министр экономики, депутат Сейма Латвии Ральф Немиро.

Терминал сжиженного природного газа (СПГ) Skulte LNG Terminal может существовать только при финансовой поддержке государства, уверен бывший министр экономики, депутат Сейма Латвии Ральф Немиро.

"Потому что по-другому невозможно конкурировать с газом, который идет по трубе из России. Цена никогда не будет конкурентоспособной. Более того, Россия в любой момент может снизить цену на свой газ, чтобы разорить такой терминал", – заявил Немиро в интервью "Открытому городу".

"Значит, тех людей, которые пытаются продвинуть этот проект, интересуют лишь деньги из карманов жителей Латвии, они, по сути, создают OIK-2 (компонент обязательной закупки электроэнергии – прим. Baltnews). Абсолютно! Как мы переплачиваем сейчас за электричество, так мы будем постоянно переплачивать за газ", – добавил он.

Немиро обратил внимание на то, что сжиженный природный газ из США и Норвегии дороже российского ресурса.

"Таким образом, мы будем просто обманывать сами себя, и ни о какой независимости, как любят говорить авторы этого проекта, не может идти и речи. Это будет тот же российский газ, который будет приходить на терминал в Скулте и который будет субсидироваться государством, то есть жителями нашей страны".

Проект строительства Skulte LNG Terminal подается как геополитическая история, которая поможет Латвии обрести энергетическую независимость, однако на самом деле газ все равно будет поступать в страну из России, резюмировал Ральф Немиро.

Добавим, что реализацией проекта СПГ-терминала в Скулте занимается акционерное общество Skulte LNG Terminal. В настоящее время 83% акции компании принадлежит Nacionālā gāzes termināļa biedrība, а еще 17% владеет американский бизнесмен Петерис Алоиз Рагаушс, который финансирует Новую консервативную партию Латвии.

Авторы проекта действительно настаивают, что терминал нужен для того, чтобы обеспечить энергетическую независимость Латвии.

Строительство объекта ранее обсуждалось на заседании комиссии Сейма по иностранным и европейским делам, передавала газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Во время встречи министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что Skulte LNG Terminal находится в сфере внимания МИД. Также сообщалось, что план проекта был подан в фонд "Инициативы трех морей" и, возможно, в скором времени получит поддержку.

Ссылки по теме