Запаси и сохрани: в Латвии ломают копья из-за резервов топлива

Нефтебаза на территории Новороссийского морского торгового порта
© Sputnik / Владимир Астапкович

Латвия платит, по сути, за бумагу, на которой написано, что у нее есть стратегические резервы нефтепродуктов, но в критический момент их если и отдадут, то по завышенным ценам.

Попытка открыто договориться о том, как нужно хранить стратегические резервы нефтепродуктов в Латвии, закончилась ничем, сообщает Neatkarīgā. Рассмотрение вопроса отложено, коалиция будет обсуждать его в закрытом режиме.

Согласно правилам Евросоюза, каждая страна обязана иметь в запасе столько нефтепродуктов, чтобы было возможно обеспечить внутреннее потребление на 90 дней. Для Латвии объем ресурса составляет 352 700 тонн.

В настоящее время на создание и поддержание резервов нефтепродуктов – дизельного топлива и бензина – государство тратит почти 15 млн евро. Однако, по словам министра обороны страны Артиса Пабрикса, страна оплачивает не стратегический запас, а бумажку, на которой это написано.

"Мы платили за то, что у нас есть бумажка, удостоверяющая, что где-то в Англии, Голландии или еще где-то хранятся латвийские топливные резервы, которые в кризисной ситуации нам могли бы доставить. Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем", – говорил Пабрикс еще летом 2020 года.

В 2020 году резервы, которые могли понадобиться на случай кризиса, хранились на базах девяти компаний: Pirmais, Circle K Latvia, RDZ Energy, Ventbunkers, Okseta, Baltic Petroleum, Vitol, Gunvor и Mercuria Energy Trading.

Министерство обороны настаивает, что минимум 70–80% запаса должно храниться на территории страны. В ведомстве опасаются, что в назначенный час иностранцы могут либо не отдать топливо, либо цена на ресурс сильно увеличится.

Изменение текущей модели хранения резервов потребует инвестиций в размере 172 млн евро. Средства будут направлены для покупки нефтепродуктов и хранения их в арендуемых емкостях. В Министерстве экономики также предложили создать специальное агентство, которое будет заниматься проблемой.

В военном ведомстве все равно выступают против, поскольку в разработанных документах не говорится, что физически топливо будет храниться в Латвии.

"Министерство обороны придерживается позиции, что соблюдение принципа надежности поставок имеет решающее значение, и необходимо обеспечить, чтобы как можно больше запасов нефти страны хранилось на территории Латвии (не менее 75%), и эти принципы необходимо учитывать при закупках на 2021 год, а также дальнейших решениях по хранению нефти", – заявляют представители ведомства.

Примечательно, что в этом году возможность изменить порядок хранения уже упущена. Правительство продлило контракты со всеми компаниями, кроме Mercuria Energy Trading. Согласно контрактам, 37% зарезервированного на бумаге топлива находится за границей – 34% в Нидерландах и 3% в Литве – и лишь 63% в Латвии.

Ссылки по теме