Министр обороны Латвии: наши стратегические топливные запасы – на бумаге

Состав с нефтью, архивное фото
© Sputnik / Виталий Аньков

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что республика оплачивает не стратегический запас топлива, а "бумажку", на которой это написано.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс признал, что его страна платит за бумажку, на которой написано, что у нее есть стратегический запас топлива, однако в случае кризисной ситуации воспользоваться им, может быть, и не удастся, ведь хранится оно не в республике.

"Мы платили за то, что у нас есть бумажка, удостоверяющая, что где-то в Англии, Голландии или еще где-то хранятся латвийские топливные резервы, которые в кризисной ситуации нам могли бы доставить. Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем", – рассказал министр в эфире RīgaTV 24.

Пабрикс настаивает на том, чтобы хотя бы 70% или 80% запасов топлива хранились непосредственно на территории Латвии. Сейчас, по его данным, Минэкономики ведет подготовку документов, касающихся этого вопроса. Однако пока не сообщается, с кем будет заключен соответствующий договор.

"Это будет реальным ответом любому кризису, ведь сами мы тут топливо не производим. У нас будет топливо для народного хозяйства, для вооруженных сил, мы прекратим платить деньги за то, чего нет", – отметил министр.

Более того, в кабмине решили составить список товаров, которые должны храниться в Латвии на случай возникновения кризиса.

"У нас есть этот список, и мы пытаемся позаботиться о том, чтобы у страны были средства все это доставить, если произойдет кризис", – резюмировал Пабрикс.

Ежегодно Латвия, согласно требованию Евросоюза, тратит 14 миллионов евро на создание и поддержание резервов нефтепродуктов. Республика закупает эту услугу у частных топливных компаний.

Так, резервы, которые могут понадобиться в кризисной ситуации, сейчас хранятся на базах девяти компаний: Pirmais, Circle K Latvia, RDZ Energy, Ventbunkers, Okseta, Baltic Petroleum, Vitol, Gunvor и Mercuria Energy Trading. Договоры с этими компаниями истекают в этом году.

В республике также задумываются о постройке крупной нефтебазы для хранения стратегических резервов. Это обойдется примерно в 160 миллионов евро. В качестве потенциального места для строения базы может стать военный аэродром в Лиелварде.

Ссылки по теме