Страшилки о "катастрофе". Как Киев пытается остановить "Севпоток–2"

Укладка газопровода "Северный поток – 2" в Финляндии
Nord Stream 2

Украинская разведка рисует страшный сценарий "техногенной катастрофы" из-за российского газопровода, но угроза, скорее всего, в потере Украиной транзита газа.

Служба внешней разведки Украины (СВР) заявила, что российские суда, задействованные в строительстве "Северного потока–2", являются технологически устаревшими и имеют некоторые повреждения. На основании этих данных в СВР заключили, что реализация проекта при участии судов в якобы предаварийном состоянии рискует привести к техногенной катастрофе. Об этом сообщил EADaily.

Есть основания полагать, что заявление сделано неслучайно. Дело в том, что Украина продолжает стремительно терять транзит. С завершением строительства российского газопровода она потеряет его окончательно, чем и объясняются попытки торпедировать реализацию проекта.

Внимание разведки Украины привлекли несколько российских судов снабжения: "Вени", "Владислав Стрижов", "Юрий Топчев", "Умка", "Венгери", "Финвал", "Эрри" и "Катунь". СВР якобы удалось выяснить, например, что у судна "Катунь" имеются не только повреждения корпуса, но и элементов управления. Судно "Умка", по данным разведки, не проходит по техническим критериям для выполнения подобного вида строительных работ.

В заявлении украинской разведки указано, что отказ иностранных судов от участия в реализации проекта "вынудил" Россию достраивать проект с привлечением собственных активов. Вместо "передового технологического флота" газопровод достраивают суда, "пребывающими в предаварийном состоянии и являющимися технологически устаревшими". В связи с этим, по версии разведки, якобы угрожает катастрофа.

Причина для беспокойства у Украины, действительно, есть. Только это риск не техногенной катастрофы, а окончательной потери доходов от транзитной отрасли. В частности, в 2021 году "Газпром" обеспечил Европу газом в обход Украины. При том, что объем потребления и спроса из-за холодной зимы в Европе рекордно вырос.

Однако использование украинских мощностей обходится "Газпрому" слишком дорого. Украинские тарифы на транзит самые высокие – 31,75 долларов за тысячу кубометров. Поэтому "Газпром" пользуется всеми возможными выгодными маршрутами транспортировки газа в обход Украины.

Так, по данным платформы операторов ГТС Европы ENTSOG, "Газпром" максимально загрузил газопровод Ямал – Европа, поставки через Польшу выросли на 1,5 млрд кубометров до 8,54 млрд кубометров по сравнению с прошлым годом. Поставки по европейской нитке "Турецкого потока" увеличился в два раза – до 2,78 млрд кубометров, а турецкая нитка вообще работала на полную мощность.

В то же самое время транзит через Украину сократился до 10,46 млрд кубометров, то есть падение составило минус 650 млн кубометров. Таким образом, Киев за три месяца 2021 года уже недосчитался 121 млн долларов. В 2020 году транзит российского газа через территорию Украину сократился на 38% и составил 55,8 млрд кубометров.

Несложно предположить, что в случае запуска "Северного потока–2" Украина потеряет в пять с половиной раз больше – примерно 700 млн евро.

Накануне, 4 апреля, глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон написал в Facebook, что удар по украинскому транзиту уже нанес "Турецкий поток". В перспективе ситуация ухудшится.

Если "Турецкий поток" продолжат из Болгарии в Сербию, то российский "Газпром" еще сократит объем поставок газа через Украину в Венгрию. Если это реализуют, то как минимум Украина потеряет еще 10−12 млрд кубометров газового транзита ежегодно. Поэтому Макогон открыто пишет об угрозе для доходов Украины, исходящей от газопровода "Северный поток–2".

"Очень важно не допустить завершения строительства "Северного потока–2. Транзит газа через Украину – это не только значительный доход, а важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины", – говорится в сообщении.

Ссылки по теме