Градус зависимости от США. Почему у Франции нет единой позиции по "Северному потоку–2"

Трубы для "Северного потока-2"
AFP 2020 / STEFAN SAUER

Российский политолог Юрий Рубинский объяснил Baltnews, почему Франция настороженно относится к "Северному потоку–2".

У Франции есть опасения по поводу "Северного потока–2", заявил госсекретарь при МИД страны Клеман Бон.

"Как сказал президент республики [Эммануэль Макрон] год назад, имеется настороженность в отношении этого проекта, потому что он создает зависимость от России", – заявил Бон.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский объяснил Baltnews суть противоречий Франции и Германии по газовому проекту.

"Заинтересованность Германии в том, чтобы довести "Северный поток–2" до конца, безусловно, больше, чем Франции. Риски, связанные с введением против европейских компаний американских санкций, у Франции выше. Структура "за" и "против" для Германии и Франции не столько политическая, сколько экономическая. Поэтому Франция, Германия и Евросоюз находятся в процессе напряженного диалога с новой администрацией президента США Джо Байдена. Они обсуждают, как они будут строить отношения после Трампа. Все хотят улучшения, но кто сколько за это заплатит и взамен получит, остается вопросом", – заявил Рубинский. По словам эксперта, для Франции играет значительную роль, как будут в будущем складываться отношения с США.

В феврале президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что координирует подходы по "Северному потоку–2" с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сейчас строительство последнего участка "Северного потока–2" ведется в исключительной экономической зоне Дании. Его реализация практически завершена. В четверг, 1 апреля, представители Nord Stream 2 AG сообщили, что на 31 марта уложено 2339 км из 2460 км, или 95% газопровода. Они отметили, что осталось уложить около 121 км (5%).

США выступают против газового проекта, вводя санкции против компаний, занимающихся строительством "Северного потока–2". Цель Вашингтона – продвижение своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Такую риторику США поддерживают Эстония, Литва, Латвия, Польша и Украина. При этом Германия и Австрия активно выступают за реализацию проекта. Во Франции по этому вопросу единой позиции нет.