Оставь надежду, всяк туда входящий. НАТО никак не хочет видеть Украину в своем составе

Национальный флаг Украины и флаг НАТО
РИА Новости / Михаил Маркив

Президент Украины Владимир Зеленский попробовал использовать эскалацию в Донбассе как аргумент для вступления в НАТО, но не сработало – там Киев по-прежнему не ждут.

НАТО пока не видит Украину членом альянса. Для начала Киеву следует провести внутренние реформы, в частности укрепить верховенство закона. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на пресс-службу НАТО.

"Ожидаем, что Украина сосредоточится на внутренних реформах, консолидирует свои демократические институты, продолжит укреплять верховенство закона и развивать свой оборонный потенциал в соответствии со стандартами НАТО", – ответили в ведомстве на вопрос издания, готовится ли альянс предоставить Украине членство в организации.

Ранее, 6 апреля, президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз попросился в НАТО. В телефонном разговоре с генсеком организации Йенсом Столтенбергом он заявил, что на фоне растущей нестабильности на юго-востоке страны Североатлантическому альянсу следует ускорить принятие Киева в члены НАТО.

Но в НАТО не считают, что вопрос о членстве Украины стоит на повестке дня. Как заявила на брифинге в среду, 7 апреля, представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер, дальнейшие шаги навстречу вступлению Украины в альянс в настоящее время не предусмотрены.

"Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены", – отметила она.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 7 апреля уточнила, что США оказывают поддержку Киеву, однако решение о вступлении Украины в НАТО находится в компетенции его руководства.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что вступление Украины в альянс "только усугубит кризис на юго-востоке страны, в этом вопросе нельзя игнорировать мнение жителей ДНР и ЛНР". Кроме того, он отметил, что этот шаг Украины не поможет стране справиться с конфликтом в Донбассе, а лишь усугубит ситуацию.

Бывший глава Следственного управления Службы безопасности Украины, генерал-майор Василий Вовк и вовсе считает, что вмешательство НАТО в ситуацию на юго-востоке страны может привести к потере контроля Киева над несколькими территориями.

"Все понимают, что без НАТО мы войну нигде не выиграем, если пойдем на эту войну. Первый вопрос: а если мы будем в НАТО, пойдет ли НАТО на войну с Россией?" – заявил генерал-майор.

Вовк добавил, что без Донбасса и Крыма Украину не захотят принять в НАТО: "Никто нас не будет защищать в такой ситуации в стране, когда у нас нет целостности государства, нет целостности руководства страны, территории и населенных пунктов страны".