Американский произвол. Как Россия ответит на высылку своих дипломатов из США

Здание посольства России в Вашингтоне
© Sputnik / / Михаил Тургиев

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер объяснил, зачем США высылают российских дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка.

В четверг, 15 апреля, пресс-служба Белого дома сообщила о высылке десяти российских дипломатов: "Соединенные Штаты высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, округ Колумбия. В личном составе есть представители российских спецслужб".

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер в беседе с Baltnews предположил, какие действия предпримет Москва может предпринять в ответ.

"Россия, наверное, в ответ тоже кого-нибудь вышлет. Соединенные Штаты предпринимают это для того, чтобы показать, что все в отношениях с РФ находится в их власти: хотим – пошлем корабли, хотим – не пошлем, хотим – вышлем дипломатов, а вы – думайте и делайте что хотите. Все равно адекватного ответа и адекватного способа оказать давление на Соединенные Штаты у России нет – так считают в Вашингтоне", – отметил он, добавив, что существует вероятность дальнейшего ухудшения отношений между странами.

По данным американского телеканала, у российских дипломатов будет 30 дней, чтобы покинуть территорию Соединенных Штатов.

В четверг, 15 апреля, член Совета Федерации, первый заместитель главы Комитета по международным делам Владимир Джабаров заявил, что в случае высылки российских дипломатов из Соединенных Штатов Россия оставляет за собой право на зеркальные меры.

"Если речь идет о высылке, я думаю, что ответ будет однозначно такой же, не меньше, а, может быть, даже и больше", – подчеркнул Джабаров.

Он убежден, что ответ России на действие США должен быть равнозначным, а решения такого рода принимаются непосредственно политическим руководством страны.

В Госдуме также пообещали зеркальный ответ в случае высылки дипломатов из США. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

В четверг, 15 апреля, президент США Джо Байден также подписал указ о введении санкций против России. Новые ограничительные меры направлены на государственный долг страны.

В санкционном списке оказались 32 юридических и физических лица, а также шесть российских технологических компаний. Отмечается, что антироссийские санкции – ответ США на якобы вмешательство Москвы в выборы и "кибератаки" через SolarWinds.