Что будет, если Россию отключат от SWIFT?

Платежный терминал

Финансовый аналитик Александр Разуваев объяснил, как будет действовать Россия в случае отключения от SWIFT, Visa и MasterCard.

В случае отключения от мировой межбанковской системы обмена информацией о платежах SWIFT Россия задействует другие возможности, сказал РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин: "От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать другие системы".

Руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев в разговоре с Baltnews пояснил слова Панкина.

"SWIFT – пока нас не отключили, мы работаем. Соответственно, если отключат, я так понимаю, резервная система готова, о ней говорят. Но сейчас это что-то вроде военной тайны", – сказал Разуваев.

Что будет в случае отключения в РФ Visa и MasterCard?

В марте, комментируя возможную угрозу отключения России от SWIFT, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что при дальнейших антироссийских санкциях Запада Россия может быть отключена от американских платежных систем Visa и MasterCard.

"Visa и MasterCard – это центр российского рынка, это очень большие деньги. Они потеряют доход, капитализация упадет. Я считаю, что этого не будет. Но МИР от этого получит выгоду. Поэтому, чтобы не пострадать, можно перейти на МИР", – отметил Разуваев.

В четверг, 15 апреля, руководители систем Visa и Mastercard заверили, что продолжают работать в России в обычном режиме. Так в компаниях ответили на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Мы ведем бизнес в России более 20 лет, и сейчас россияне пользуются более 100 млн карт Mastercard, выпущенных российскими банками. Компания является социально значимой платежной системой, и все операции по российским картам надежно обрабатываются в НСПК", – цитирует РБК главу Mastercard в России Алексея Малиновского.

Почему Россию могут отключить от SWIFT?

В СМИ регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от системы SWIFT. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце марта 2021 года указывал, что нельзя исключать ни одну из угроз.

Российская сторона готовится к такой ситуации. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва видит большие перспективы в работе с иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Система позволяет финансовым учреждениям по всему миру отправлять и получать информацию о финансовых операциях.

На случай отключения России от SWIFT Банк России еще в декабре 2014 года начал предоставлять кредитным организациям свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в формате SWIFT. По итогам 2017 года доля внутреннего трафика по СПФС составила 78% от общего числа сообщений, отправляемых российскими пользователями SWIFT.

В 2019 году появился аналог российской межбанковской системы – система быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП).

Ссылки по теме