Россия готова к отключению от SWIFT: что будет делать Москва

Снятие наличных средств

Министерство иностранных дел России рассказало о действиях страны в случае отключения от глобальной системы межбанковской связи SWIFT.

Россия воспользуется другими возможностями в случае отключения страны от глобальной системы межбанковской связи SWIFT, рассказал заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Александр Панкин.

"От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать [другие системы]", – приводит РИА Новости комментарий Панкина.

Напомним, что накануне CNN со ссылкой на осведомленный источник в Белом доме сообщил, что в администрации президента США Джо Байдена обсуждают возможное влияние готовящихся новых санкций против России.

Ранее, 11 апреля, глава фракции Европейской народной партии (ЕНП) Европарламента Манфред Вебер выступил за ужесточение санкций против России из-за ситуации на Украине.

"Время дозированных санкций проходит. Масштабное замораживание счетов олигархов или отключение России от SWIFT должны стать реальными вариантами в случае эскалации", – заявлял Вебер.

В СМИ регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от системы SWIFT. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце марта 2021 года указывал, что нельзя исключать ни одну из угроз.

Российская сторона готовится к такой ситуации. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва видит большие перспективы в работе с иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Система позволяет финансовым учреждениям по всему миру отправлять и получать информацию о финансовых операциях.

На случай отключения России от SWIFT Банк России еще в декабре 2014 года начал предоставлять кредитным организациям свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в формате SWIFT. По итогам 2017 года доля внутреннего трафика по СПФС составила 78% от общего числа сообщений, отправляемых российскими пользователями SWIFT.

В 2019 году появился аналог российской межбанковской системы система быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП).

Ссылки по теме