Экономика стран Балтии: чего ожидать в 2021 году

Фигурки людей и купюры евро

Банк Luminor обновил прогноз экономического развития стран Балтии после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

В первой половине 2020 года экономический рост замедлился на основных экспортных рынках стран Балтии, в том числе в зоне евро и в странах Северной Европы. Однако пандемия затронула Латвию, Литву и Эстонию "в гораздо меньшей степени", чем другие страны, говорится в новом обзоре банка Luminor.

"Учитывая структурные изменения последнего десятилетия, экономики стран Балтии стали значительно более устойчивыми, сохранив при этом динамизм. Значительным достижением является то, что из-за введенного локдауна реальный годовой ВВП Эстонии снизился на 5,4%, Латвии – на 8,6%, Литвы – на 4,7% по сравнению со средним снижением в 14,7% в зоне евро", – говорится в обзоре.

"Стоит указать, что экономика начнет расти во второй половине года, а рост ВВП стран Балтии в следующем году превысит обычную тенденцию, что подтверждается мерами по стимулированию потребления и напряженным рынком труда", – отмечается там.

Латвия

В обзоре Luminor сказано, что банк с осторожностью относится к перспективам Латвии в 2020 году из-за кризиса в сфере борьбы с пандемией, в том числе торможения процесса вакцинации и растущего несоблюдения правил безопасности.

В 2021 году рост ВВП составит 2,1%. Гораздо оптимистичнее прогнозы на 2022 год, когда, как считают эксперты банка, ослабятся ограничения, увеличится потребление, а также будут выделены средства из Фонда восстановления ЕС.

Литва

Путь к восстановлению экономики в 2021 году во многом будет зависеть от того, насколько быстро будут сняты ограничения в Литве и других странах ЕС, а также сохранится ли неопределенность, связанная с пандемией, после весны.

В целом эксперты Luminor отмечают, что восстановление экономики страны во втором квартале 2021 года замедлится, в связи с чем ускорение роста произойдет только в третьем квартале 2021 года, а в 2022 год ВВП увеличится на 5,5%.

Эстония

Эксперты прогнозируют "долгий путь к полному и всестороннему восстановлению". В 2021 году рост ВВП составил 2,5%, а в 2022 – 5%.

С другой стороны, страна еще находится на пути к полному выздоровлению, и этот процесс будет идти неравномерно в свете третьей волны COVID-19, которая в ближайшее время снизит экономическую активность населения и увеличит безработицу.

Тем не менее специалисты считают, что со второй половины 2021 года экономика Эстонии будет готова к прорыву, поскольку основным драйвером восстановления станет улучшение внешнего спроса, который также будет поддерживаться увеличением количества вакцинаций в ЕС и финансовой поддержкой.

Ссылки по теме