Прогнозы пошли на поправку? Что происходит с латвийской экономикой

Фигурки людей и монеты евро

Банк Luminor подвел итоги 2020 года для латвийской экономики, а также сделал прогноз на ближайшие несколько лет.

Перспективы развития латвийской экономики на ближайшие семь лет в целом выглядят оптимистично. Такой вывод сделан в последнем экономическом обзоре банка Luminor.

Автор доклада объясняет свое заключение успешными реформами в экономической сфере, работой некоторых самоуправлений и активным развитием некоторых экспортных направлений.

Дополнительный импульс придают ожидаемые вливания денежных средств в экономику извне. Все эти факторы в совокупности обеспечат активный рост латвийской экономики в ближайшие годы.

Как латвийская экономика пережила пандемию?

В отчете указано, что в целом латвийская экономика переживает пандемию коронавируса неплохо, хотя поводов для оптимизма не так много. Согласно приведенным в отчете данным, в 2020 году объем ВВП Латвии сократился на 3,6% – по сравнению с 6,2% по ЕС в целом.

Большим экономическим достижением Латвии в 2020 году стал рост экспорта товаров на 5,5%, говорится в отчете. Кроме того, в прошлом году на высоком уровне оставалась и динамика производства. По этому показателю Латвия занимала одно из самых высоких мест по ЕС. Аналогичная ситуация и с сельским хозяйством, для развития которого минувший год также можно считать успешным.

В отчете указано, что ситуация не является критической, так как с улучшением эпидемиологической обстановки работа этих отраслей возобновится.

Действия правительства в экономической политике в целом можно оценивать положительно, несмотря на критику в адрес экономической политики от общества. "До ноября результаты были отличными – распространение вируса было очень низким при очень умеренных ограничениях экономической деятельности", – говорится в отчете.

Слабые места латвийской экономики

Наиболее уязвимым сектором латвийской экономики оказалась сфера продаж. Это обусловлено рекордным падением спроса потребителей, который сократился на 10,3% по сравнению с падением примерно на 2% в Эстонии и Литве.

Отрицательная ситуация сложилась в сфере экспорта услуг. Общее падение экспорта составило 21,3%. Это обусловлено нестабильной эпидемиологической ситуацией в условиях пандемии, а также неизбежным сокращением объема авиаперевозок и числа туристов из-за наличия ограничений на передвижения людей.

"Трудно сводить концы с концами": как пандемия ударила по доходам латвийцев >>>

Прогноз

Аналитики банка ожидают роста ВВП в 2021 году на уровне 2,1%, а в 2022 году – целых 7%. Таким образом, согласно прогнозу, годовой рост ВВП будет самым высоким за весь период восстановления.

Аналитики прогнозируют снятие всех ограничений на передвижения к концу 2021 года. Однако оценить влияние пандемии коронавируса будет возможно только после выпуска годового отчета в следующем году.

Жизнь подорожает, зарплаты вырастут. В прошлом году быстрый рост реальной заработной платы составил 6,1% по сравнению с 2019 годом – 6,8%. Уровень брутто-зарплаты увеличился на 6,2%, а общий фонд заработной платы вырос на 1,9%,

Повышение ставки минимальной заработной платы окажет положительное влияние на уровень средней заработной платы в стране. Однако темпы увеличения почасовой ставки снизятся. При этом уже в 2022 году аналитики банка прогнозируют быстрый рост заработной платы.

Вместе с заработной платой будут расти и цены. Согласно отчету, в 2020 году цены на потребительские услуги в Латвии составляли всего 65,5% от среднего показателя по ЕС. Быстрый рост заработной платы постепенно ликвидирует этот разрыв. Таким образом, в конце 2021 года годовая инфляция, согласно прогнозу, может превысить 3%, но затем начнет умеренно снижаться.

Ссылки по теме