ЕС призывает повышать пенсионный возраст. А что Латвия?

Латвиец читает журнал в поезде
© Sputnik / Sergey Melkonov

В Евросоюзе обсуждают повышение пенсионного возраста. Но в Латвии считают, что это приведет к проблемам людей предпенсионного возраста, и опасаются народного возмущения.

Руководитель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча считает, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Латвии целесообразно поднимать, только когда есть уверенность в том, что люди предпенсионного возраста будут трудоустроены. Об этом она рассказала в беседе с Neatkarīgā.

Сейчас о повышении пенсионного возраста говорить не приходится. Более того, Барча считает, что в текущей ситуации это привело бы людей в ярость: "Напротив, мы должны заботиться о психическом здоровье общества, нужно проявлять осторожность в принятии любых важных решений".

С 1 января 2014 года пенсионный возраст ежегодно повышается на три месяца. Планируется, что к 2025 году латвийцы будут выходить на пенсию в 65 лет. Одновременно с повышением общего пенсионного возраста повышается и пенсионный возраст для досрочного выхода на пенсию. В свою очередь необходимый страховой стаж для получения пенсии по старости с 1 января 2014 года увеличен с 10 до 15 лет, а с 1 января 2025 года он составит 20 лет.

Специалисты Минсоцразвития в сфере пенсионного обеспечения осторожно комментируют любую информацию о возможности повышения пенсионного возраста. Как сообщили Neatkarīgā в Министерстве благосостояния, дальнейшее повышение пенсионного возраста в настоящее время не планируется, но что произойдет в отдаленном будущем – это вопрос политический.

Напомним, в конце января в Европейской комиссии начались публичные обсуждения проблем и возможностей, связанных со старением населения Европы, а также с высокой долей людей предпенсионного и пенсионного возраста.

"Тот факт, что мы живем дольше и здоровее, чем предыдущие поколения, является свидетельством успеха нашей рыночной экономики, но также это создает новые проблемы и возможности", – отметила заместитель председателя Европейской комиссии Дубравка Шуйца.

По оценкам Европейской комиссии, число пожилых людей в ЕС в ближайшие десятилетия увеличится. Сегодня 20% населения старше 65 лет, и, по прогнозам, к 2070 году таковых будет 30%. Ожидается, что к 2070 году доля людей старше 80 лет увеличится более чем вдвое и составит 13%, а число людей, которым может потребоваться долгосрочный уход, увеличится с 19,5 миллиона в 2016 году до 23,6 миллиона в 2030 году и 30,5 миллиона в 2050 году.

По данным за 2018 год, Эстония и Литва вошли в лидеры Евросоюза по числу работников предпенсионного возраста. Латвия заняла седьмое место, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Согласно результатам исследования, в Эстонии этот показатель составил 68,9%, в Литве – 68,5%. Латвия заняла седьмое место. Там доля работающих жителей в возрасте от 55 до 64 лет составила 65,4%.

В Латвии в возрасте от 55 до 64 лет трудятся 66,3% мужчин и 64,7% женщин, в Литве – 70,5% и 66,9% соответственно. В Эстонии больше работающих женщин предпенсионного возраста (71,5%), чем мужчин (65,9%).

Отметим, что в балтийских республиках наблюдается существенное преобладание населения предпенсионного и пенсионного возраста. Согласно прогнозам Eurostat, к 2050 году в Латвии, Литве и Эстонии будет 28,7%, 30,7% и 28,5% населения в возрасте от 65 и выше соответственно.

Сколько людей предпенсионного возраста работают в странах Балтии
© Baltnews
Сколько людей предпенсионного возраста работают в странах Балтии

Ссылки по теме