Google будет учить Эстонию восстанавливать экономику

Святящийся логотип Google
REUTERS / ARND WIEGMANN

В начале апреля Google запустит в Эстонии программу обучения IT-специалистов, а также выделит средства Центральному союзу профсоюзов страны. Экономист Владимир Вайнгорт считает, что эти действия позитивно скажутся на рынке труда.

В начале апреля международный технологический концерн Google планирует запустить в Эстонии программу обучения "Учись с Google" в рамках помощи экономике страны, которая пострадала из-за пандемии COVID-19. Ожидается, что к концу текущего года как минимум 4 тыс. человек смогут принять участие в данной программе и улучшить свои навыки в области цифровых технологий.

"Пандемия коронавируса продемонстрировала, что цифровые технологии позволяют людям эффективнее общаться, а также помогают бизнесу продолжать предоставлять важные услуги тем, кто в них больше всего нуждается. Эстония является ведущей страной в том, что касается IT-технологий, и обладает хорошими предпосылками, чтобы проложить путь к основанному на технологиях, устойчивому и инклюзивному восстановлению, которое принесет пользу всем жителям страны. Google хочет подставить здесь плечо, обеспечивая людям и предприятиям Эстонии знания и инструменты, необходимые для достижения еще большего успеха в будущем", – цитируют президента Google в Европе Мэтт Бриттин эстонские СМИ.

Кроме того, Google жертвует Центральному союзу профсоюзов Эстонии 150 тыс. долларов (125 тыс. евро) через свою благотворительную организацию Google.org.

Эстонский экономист Владимир Вайнгорт считает, что подобная инициатива для погрязшей в экономической кризисе страны – очень хорошая возможность.

"Это очень хорошо! Любая помощь, будь то финансовая или какая-либо другая, в данном случае – помощь в обучении специалистов в сегодняшней Эстонии – благо. Рынок труда в стране, находящийся и без того в непростых условиях перехода с индустриального типа на экономику услуг, переживает кризисные времена. Триггерным событием, конечно, послужила пандемия COVID-19", – заявил Вайнгорт в разговоре с Baltnews.

Он также объяснил, в чем на сегодняшний день заключается необходимость повышения квалификации специалистов в области цифровых технологий.

"В результате цифровизации экономики, внедрения новых технологий, а также роботизации многие профессии, многие специальности исчезают. К примеру – офисный планктон, причем не только в банках и крупных структурах, но и в коммерческом секторе. Однако появляется и множество новых специальностей, в частности, благодаря атомизации рабочей деятельности в сфере интеллектуального труда. И это, безусловно, требует своих навыков и умений в цифровой среде. Из всего вышесказанного напрашивается простой и логичный вывод: учебные программы, которые будут осуществляться Google, подготовка специалистов и переквалификация пойдут эстонскому рынку труда и, следовательно, эстонской экономике только на пользу", – отметил Вайнгорт.

Он подчеркнул, что подобные программы в IT-сфере для эстонцев будут очень полезны, особенно в связи в вынужденным переходом на "удаленку" колоссального количества специалистов, что уже требует определенных навыков в области цифровых технологий.

"Открытие новых возможностей в этой сфере, особенно инженерного характера в цифровой среде, – архиважно для будущего экономики Эстонии", – подытожил Вайнгорт.

"Учись с Google"

Данная программа международного технологического концерна Google предназначена для всех малых и средних предприятий, желающих повысить цифровую грамотность своих работников. К участию также приглашаются и те, кто только планирует открыть свой бизнес.

В рамках программы осуществляется обучение по десяти различным направлениям, в том числе в области разработки веб-сайтов или интернет-магазинов, повышения заметности в цифровом мире, маркетинга в социальных сетях, разработки жизнеспособных цифровых стратегий и многого другого. Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте. Занятия будут проходить в онлайн-формате, количество участников не ограничено.

В рамках экономической помощи Google также предлагает сто стипендий на обучение в сфере IT-поддержки для людей с низким доходом. Прошедшие обучение получат сертификат, который может помочь им в будущей карьере.