Инфляция, внешний долг, дефицит бюджета – растет все. Но Банк Латвии удовлетворен

Банк Латвии

Банк Латвии скорректировал экономический прогноз на текущий год. Внешний долг Латвии грозит достигнуть почти половины ВВП страны.

Банк Латвии повысил прогноз роста ВВП Латвии на 2021 год с 2,8% до 3,3%, а на 2022 год – с 5,3% до 6,5%. Также прогнозируется рост инфляции на этот и следующий год: с 1,1% до 1,8% и с 1,6% до 2,2% соответственно, сообщает LSM. Утверждается, что прогноз был скорректирован в лучшую сторону, с учетом влияния на экономику Латвии ряда факторов. В частности, речь идет о денежно-кредитной политике и выгодных условиях финансирования, а также широкой поддержке налогово-бюджетной политики для юридических и физических лиц, направленных на снижение негативного эффекта пандемии коронавируса.

Что касается роста инфляции – это закономерный процесс в условиях запуска экономики. По мере роста и восстановления спроса как в мировой, так и в латвийской экономике цены на сырье и услуги соответственно будут расти. Положительный эффект на восстановление экономики также будет оказывать процесс массовой вакцинации, при условии успешного его прохождения. В отчете указано, что он обеспечит условия отмены ряда ограничений, что в целом улучшит настроения в экономике.

При этом в ближайшем будущем ВВП Латвии продолжит сокращаться. Это обусловлено непредсказуемостью развития ситуации с коронавирусом. На данном этапе ускорение экономики торпедирует действие в Латвии режима чрезвычайной ситуации, жесткие ограничения. Это оказывает влияние и на поведение потребителей – большая часть сохраняет осторожность, так как остаются некоторые страхи лишиться источника доходов.

Кроме того, из-за введенных ограничений ряд услуг по-прежнему недоступен. В этих условиях уровень сбережений в первой половине текущего года останется высоким.

С учетом этих факторов банк повысил прогноз дефицита бюджета на 2021 год до 7,7% ВВП. Что касается государственного долга, он может вырасти до 48% ВВП в этом году.

Этот рост обусловлен тем, что государство вкладывает средства в смягчение последствий пандемии и сдерживание роста безработицы. Однако Центробанк оценивает это явление положительно. Согласно оценке, объявленные меры государственной помощи для смягчения последствий второй волны пандемии, которые значительно увеличивают дефицит государственного бюджета в этом году, приведут к росту ВВП Латвии на 3,5%.

"Конечно, это создает определенные риски, учитывая, что в один прекрасный день эти деньги нужно будет вернуть, а долг нужно будет обслуживать. В какой-то момент придется сократить большой дефицит бюджета", – сказал Мартиньш Аболиньш, экономист банка Citadele.

Однако в условиях кризиса рост государственного долга является ожидаемым. Кроме того, государственный долг Латвии остается одним из самых низких в Евросоюзе.

Ссылки по теме