Как глава МИД Латвии переосмыслял НАТО: надо тратить еще больше денег

Глава МИД РФ С.Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Латвии Э.Ринкевичем
РИА Новости

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял участие в дискуссии "Процесс переосмысления НАТО 2030".

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял участие в очном совещании министров стран НАТО, на котором обсуждался процесс переосмысления альянса, стоящие перед ним вызовы на Юге, ситуацию в Афганистане и Россию.

Ринкевич выразил мнение, что альянс должен сдерживать Россию с помощью сильной коллективной обороны.

"Одновременно альянс и в дальнейшем должен быть открыт для диалога с Россией, принимая во внимание основные принципы и ценности альянса", – приводит слова министра пресс-служба латвийского МИД.

Во время дискуссии на тему переосмысления политического измерения Североатлантического альянса ("Процесс переосмысления НАТО 2030") Эдгар Ринкевич заявил, что странам важно работать над этим вопросом, чтобы завершить разработку окончательных предложений до саммита альянса летом 2021 года.

"Для нас важно, чтобы процесс переосмысления укреплял НАТО как в военном отношении, так и политически", – отметил латвийский министр, добавив, что в дальнейшем главной задачей альянса должна оставаться коллективная оборона стран-членов блока.

Также Ринкевич заверил партнеров, что Латвия продолжит вносить свой вклад в развитие альянса в виде 2,3% от ВВП.

Напомним, каждая страна-член НАТО должна тратить на оборону не менее 2% ВВП. Примечательно, что Латвия превысила планку в 2% только в 2019 году, выделив на военную сферу 2,03%.

В целом, согласно данным Eurostat, Латвия тратит на военные цели больше других стран ЕС в процентах от ВВП – 2,1%. И, как оказалось, в текущем 2021 году планируется потратить еще больше – 2,3% ВВП. В то же время дефицит бюджета составил 3,9% от ВВП.

Высокие траты на оборону привели к тому, что все меньше жителей страны поддерживают нахождение республики в военно-политическом блоке. Так, по данным опроса Latvijas Fakti, 74% латвийцев поддерживали вступление в НАТО в 2004 году.

В 2006 году сторонников альянса стало еще больше – 79% латвийцев. Это был пик, после чего уровень одобрения снизился. В 2007 году за членство в альянсе выступали только 66% латвийцев.

В 2009 году, по данным исследования центра SKDS, лишь 30% населения оценивали членство Латвии в НАТО положительно. 25% латвийцев придерживались противоположного мнения, а 35% не могли дать определенную оценку. 

Траты на оборону
© Baltnews
Траты на оборону

Ссылки по теме